Юрий Трутнев находится с рабочей поездкой во Владивостоке. Накануне полпред обозначил основные задачи и вызовы, которые стоят перед регионами Дальнего Востока.
 
В частности, как отметил Юрий Трутнев, в связи с процессами, происходящими в мире, многие логистические цепочки были развернуты на восток. В связи с этим Дальний Восток получил стратегическое значение в экономике всей страны.
 
«Мы должны справиться с теми логистическими вызовами, которые возникли. Мы занимаемся этим. Новые мосты построены. Сейчас надо быстрее разбираться с грузовыми терминалами, погранпереходами. Но, тем не менее, мы создаем новые логистические возможности. Идет модернизация БАМа, Транссиба. Тоже не все просто. Мне представляется, что все это можно делать быстрее. Но работа огромная, она выполняется», - сказал полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
 
Работа по перестройке логистических цепочек идет и в Еврейской автономной области. Процесс проходит активно в связи с запуском трансграничного мостового перехода Нижнеленинское - Тунцзян. Сегодня продолжается формирование логистического парка на примостовой территории. Инвесторы заинтересованы в работе объекта. Одними из перспективных проектов считаются строительство перевалочного комплекса сжиженного углеродного газа, создание промышленно-продовольственного кластера «Восточный». Работа по формированию логистического парка идет при поддержке правительства области и под личным контролем губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна.