В Якутии в 2023 году поголовье оленей составляет 171 тысячу, что на 5% больше, чем в прошлом году. Самое большое поголовье насчитывается в Усть-Янском районе.
 
«Особенность оленеводства в том, что это не просто отрасль сельского хозяйства, а основа и образ жизни, культура и мировоззрение северного человека. Сегодня в Якутии уделяется большое внимание государственной поддержке оленеводства», - отмечал ранее глава Якутии Айсен Николаев.
 
По поручению главы республики с 2023 года возрастут ставки на поддержку оленеводства. Субсидию на одну голову оленя в республике увеличат до 5 335 рублей.  
 
Самое большое поголовье насчитывается в Усть-Янском районе - 31 тысяча оленей. Как отметили в Минсельхозе республики, самым высоким показателем района за все время было поголовье оленей в 35 тысяч. «Район приближается к этим показателям, и через два-три года планируется взять этот рубеж», сообщили в министерстве.
 
По линии министерства в оленеводческих хозяйствах также строятся оленеводческие базы, корали, закупается снегоходная и вездеходная техника. Отдельное внимание уделяется вопросам социальной защиты чумработниц.
 
Напомним, Якутия занимает третье место в стране по поголовью северных домашних оленей. В 2022 году их поголовье в хозяйствах всех категорий составило более 162 тысяч.
 
Разведением северных домашних оленей занимаются в 20 из 34 районов Якутии. В республике работают 111 оленеводческих хозяйств, в которых трудятся более 1,2 тысяч человек.
 
С 2020 года в Якутии реализуется программа «Молодой оленевод», по которой молодые представители отрасли, проработавшие в стадах не менее четырех лет, получают по 1 млн рублей на покупку или строительство жилья в арктических районах. За два года власти республики обеспечили новым жильем на конкурсной основе свыше 20 оленеводов.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)