Результаты Камчатского края выше и среднероссийских, и по Дальнему Востоку.
 
На Камчатке подведены первые итоги реализации национальных проектов в 2022 году, сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова на оперативном совещании под председательством губернатора субъекта Владимира Солодова.
 
«Уровень достижения заданных нам показателей по нацпроектам составил 97%. Отмечу, что по оперативным данным, такой уровень достижения выше среднероссийского значения и значения по Дальнему Востоку. Вместе с тем, 97 % - это не 100 %, и поэтому нам ещё есть, над чем работать. Наиболее острой в части достижения запланированных показателей является реализация региональной составляющей нацпроекта «Здравоохранение», прежде всего, в части строительства медицинских объектов в сельской местности - ФАПов, врачебных амбулаторий и офисов. Здесь нам нужно приложить большие усилия в этом году», - рассказала Юлия Морозова.
 
Губернатор Владимир Солодов поставил задачу сконцентрировать усилия на безусловном достижении показателей нацпроектов. В частности, по словам главы региона, необходимо усилить работу над реализацией нацпроекта «Жильё и городская среда», особенно при переселении граждан из аварийного жилья, строительстве и реконструкции объектов питьевого водоснабжения в населенных пунктах удаленных районов края.
 
Зампредам, курирующим отрасли строительства и ЖКХ поставлены задачи по усилению контроля за реализацией соответствующих мероприятий и неукоснительному соблюдению сроков проведения необходимых работ, и достижению предусмотренных результатов национального проекта. Также глава региона поручил усилить работу по нацпроектам «Демография» и «Малое и среднее предпринимательство».
 
«В 2024 году завершается действие Указа Президента РФ № 204 - первого указа, который положил начало реализации национальных проектов в России. В 2023 году должны быть проведены запланированные к завершению мероприятия и приняты меры по обеспечению достижения в 2024 году итоговых показателей и результатов, предусмотренных 204 Указом Президента РФ. То есть по итогам 2023 года мы должны подойти к максимальному исполнению первого этапа реализации национальных проектов у нас на Камчатке», - добавила зампред регионального правительства.
 
Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.