Семьи участников специальной военной операции могут обратиться за единовременной выплатой в размере 20 тысяч рублей из средств регионального материнского капитала. Подать заявление на выплату можно до 30 ноября этого года.
 
Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики, порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты за счет средств регионального материнского капитала утверждены постановлением правительства Приморского края.
 
«Семьи приморцев, принимающих участие в СВО и имеющих право на региональный материнский капитал в случае рождения или усыновления третьего и последующего ребенка или детей, имеют право на единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей из средств регионального материнского капитала. В случае, если часть средств, оставшаяся в результате распоряжения региональным капиталом, составляет менее 20 тысяч рублей, денежная выплата будет равна размеру его остатка», - подчеркнула глава социального ведомства Светлана Красицкая.
 
Министр подчеркнула, что полученные деньги семья имеет право потратить по своему желанию, но подавшие на выплату родители должны понимать: размер регионального капитала уменьшится на выплаченную сумму.
 
Выплаты осуществляются до конца 2023 года. Заявление о предоставлении денежной выплаты можно подать не позднее 30 ноября 2023 года в МФЦ, либо в территориальные отделения Центра социальной поддержки населения Приморского края в письменной форме любым способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.
 
Напомним, консультацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям можно получить по многоканальному телефону: 8-800-30-22-145.
 
Кроме того, информация о всех мерах поддержки, положенных семьям с детьми, размещена в социальном справочнике на сайтах краевого минтруда, а также на официальных страницах ведомства в Telegram-канале, ВКонтакте и Одноклассники.
 
Юлия Фефелова