«XXVI Чеховские чтения» и XXV Региональная юношеская научная конференция «Чехов и Сахалин», приуроченные ко дню рождения великого писателя, состоялись в Южно-Сахалинске. Доклады подготовили более 60 исследователей из Сахалинской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Чувашской Республики, Крыма и Москвы. Это самое большое число участников за всю историю конференций.
 
- «Чеховские чтения» - значимое событие в жизни нашего региона. На протяжении многих лет она собирает на Сахалине исследователей творчества Антона Павловича Чехова. Особенно приятно видеть в зале в том числе школьников и студентов. Это значит, что у конференции не только богатые традиции, но и большое будущее, - обратился к участникам заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук.
 
Яркий пример талантливой молодежи - участницы конкурса «Чеховиана» Анастасия Василькова и Кристина Мирошникова. В 2022 году девушки стали лауреатами ежегодного областного конкурса губернатора Сахалинской области «Сахалинский маяк» в подноминации «Читая Чехова». Во время открытия конференции они получили заслуженные награды из рук министра культуры и архивного дела региона Нонны Лаврик.
 
- Для нас очень важно, что внимание к конференции с годами только растет. Причем как среди сахалинцев, так и жителей других регионов. Наши исследователи постоянно находят что-то новое, им это интересно. И наша задача этот интерес поддерживать, - отметила министр.
 
Участников конференции поприветствовала директор Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова. Она рассказала о ключевых событиях в жизни учреждения и поделилась планами создания единой научной концепции экспозиционно-выставочной площади музея.
 
По словам Евгении Фирсовой, большая часть музейных коллекций - это дары жителей. Вот и во время конференции музей книги стал обладателем уникального собрания оттисков и вырезок разных авторов об Александре Пушкине. Подарок преподнес коллекционер Василий Грудев.
 
После торжественного открытия и пленарного заседания участники продолжили работу по секциям. На площадке музея книги А. П. Чехова результатами своего труда поделились филологи, педагоги, краеведы и работники учреждений культуры. Например, участники и гости конференции одними из первых познакомились с особенностями работы над учебным пособием «Историческое краеведение Сахалинской области».
 
- С одной стороны, «Чеховские чтения» завязаны на Чехове. Кажется, что тема узкая. Но мне нравится, что организаторы стараются расширить ее за счет исторического краеведения. В своем выступлении мне хотелось рассказать о том, как велась работа над нашим учебным пособием и какие трудности при этом возникали. А также поблагодарить людей, которые помогли создать этот учебник, - рассказала один из авторов учебного пособия, заведующая научно-редакционным отделом Сахалинского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Юлия Дин.
 
Юные исследователи представили свои работы на площадке Международного театрального центра имени А. П. Чехова. Доклады о творчестве классика и его поездке на Сахалин подготовили ребята из Южно-Сахалинска, Корсаковского, Невельского, Холмского, Тымовского районов.
 
- Для меня гордость жить на острове, где ступала нога столь великого писателя, драматурга. В своем докладе мы хотели раскрыть, что означает Антон Павлович Чехов для Сахалина. Приехать сюда с Москвы в то время было непосильным трудом, - рассказал студент Сахалинского техникума механизации сельского хозяйства Вадим Алымов.
 
Напомним, региональная научная конференция «Чеховские чтения» проходит с 1998 года. Это значимое мероприятие в научной и культурной жизни Южно-Сахалинска является визитной карточкой Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».
 
С 2022 года в один день с «Чеховскими чтениями» проходит Региональная юношеская научная конференция «Чехов и Сахалин». Ее целью является приобщение школьников и студентов к чеховскому наследию и истории родного региона, а также развитие у молодежи исследовательских способностей.
 
Мероприятия проводятся при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области. Партнером выступает Сахалинский Международный театральный центр имени А. П. Чехова.