Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя ООО «Азия лес».
 
Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере).
 
Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.
 
По версии следствия, в период с 2016 г. по 2018 г. злоумышленник организовал предоставление в Минвостокразвития России недостоверных документов, позволивших возглавляемому им юридическому лицу заключить инвестиционное соглашение по проекту производства пиломатериалов в Солнечном районе Хабаровского края.
 
Благодаря этому организация незаконно получила 840 млн рублей на возмещение затрат по строительству объектов инфраструктуры.
 
В результате инвестиционный проект до настоящего времени не реализован, бюджетной системе Российской Федерации причинен значительный ущерб.
 
В ходе расследования обвиняемый полностью признал свою вину, заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве и оказал содействие в изобличении иных участников криминальной схемы.
 
Для компенсации причиненного государству ущерба на имущество обвиняемого и коммерческой организации совокупной стоимостью 500 млн рублей наложен арест.
 
После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Центральный районный суд Хабаровска.
 
Генпрокуратура РФ.