Населенные пункты выбраны с учетом мнения жителей.
 
В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» по программе «Устранение цифрового неравенства» в период с 2022 по 2030 годы планируется строительство базовых станций стандарта GSM/LTE в населенных пунктах, где численность населения составляет от 100 до 500 человек и отсутствует покрытие сотовой связи. Чтобы определить, где нужно создать необходимую инфраструктуру в первую очередь, проводится голосование в онлайн и офлайн форматах.
 
Два села - Октябрьское в Ленинском районе и Заречное в Облученском районе - стали победителями голосования в 2021 году, строительство базовых станций в них запланировано до конца первого квартала 2023 г. Работы пройдут за счет федерального бюджета по контракту с ПАО «Ростелеком».
 
Еще одно село, в котором появится мобильный интернет, будет определено по итогам голосования 2022 года после проведения инструментальных проверок наличия связи.
 
Программа устранения цифрового неравенства делает доступней электронные государственные услуги, телемедицину, онлайн-образование и другие современные цифровые сервисы.
 
Отметим, «Устранение цифрового неравенства» - один из приоритетных проектов Минцифры России. Он позволит к 2030 году провести интернет во все населённые пункты страны, где живет от 100 до 500 человек. В Еврейской автономной области на сегодняшний день насчитывается 15 таких населенных пунктов.
 
Национальный проект «Цифровая экономика» инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным, направлен на ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создание условий для высокотехнологичного бизнеса, повышение конкурентоспособности страны на глобальном рынке, укрепление национальной безопасности и повышение качества жизни людей.