Проведена проверка законности установления и применения стоимости платы за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования после потупивших заявлений от граждан.
 
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступили заявлений от граждан на действия акционерного общества «Газпром газораспределение Дальний Восток» о законности установления и применения стоимости платы за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования.
 
Из представленных АО «Газпром газораспределение ДВ» документов следует, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации* тарифы на услуги по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования не подлежат государственному регулированию, что позволяет АО «Газпром газораспределение ДВ» самостоятельно формировать стоимость услуг.
 
По результатам рассмотрения материалов Комиссией Хабаровского УФАС России обнаружены нарушения антимонопольного законодательства.
 
В свою очередь, АО «Газпром газораспределение ДВ» согласился с принятым решением Комиссии, исключил отдельные операции и уменьшил норму времени на указанную услугу для отдельной группы потребителей, которым не требуется тот или иной состав работ, что привело к снижению цены.
 
УФАС
 
*Глава II постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2002 № 1021 «О государственном регулировании цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации».