Новый рыбоводный завод планируют ввести в городе Томмот Алданского района к 2024 году. Там будут разводить и выращивать мальков осетра, хариуса, ленка, тайменя для дальнейшего выпуска в среду естественного обитания.
 
Проект реализуется компанией «Железные дороги Якутии» при поддержке правительства республики. Помимо решения экологических задач, он позволит создать новые рабочие места и будет способствовать развитию туризма.
 
Идея восстановления популяции рыбы на территории Алданского района разрабатывалась в течение долгого времени, с помощью специалистов были изучены все нюансы и возможные риски, а также опытным примером послужили успехи соседних регионов.
 
Как отметил генеральный директор предприятия Василий Шимохин, определен земельный участок, где будет построен рыбоводный завод. Участок переведен в земли сельхозназначения. Компания на собственные средства выполняет комплекс проектно-изыскательских работ и разрабатывает проектную документацию. По предварительным данным, это будет 4-этажное здание с современным оборудованием.
 
Проектная мощность Томмотского рыбоводного завода составит 2,1 млн штук молоди сибирского осетра навеской, по 0,3 млн штук - тайменя, ленка и хариуса.
 
В Министерстве экологии, природопользования и лесного хозяйства республики проинформировали, что для организации рыболовства на сегодня в Якутии сформировано 1054 рыболовных участка, из них 957 - для промышленного рыболовства, 68 -  для осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, 29 - для организации любительского рыболовства.
 
По указу об экологическом благополучии, подписанному главой республики Айсеном Николаевым, расширяется география и видовой состав для зарыбления. Основная работа сегодня проводится Чернышевским рыбоводным заводом, который был построен в 1971 году у поселка Чернышевский Мирнинского района. В 2022 году выпущено более 25 млн личинок сиговых видов, ряпушки, пеляди, чира, осетра сибирского, из них 15 млн - за счет компенсации ущерба водным ресурсам компаниями-недропользователями. Впервые для восполнения ресурсов особо ценных видов рыб в реку Вилюй выпущено 70 тысяч подрощенных мальков чира и 3 тысячи мальков сига.
 
В планах - строительство Якутского осетрового рыбоводного завода в среднем течении реки Лена, в селе Улахан-Ан Хангаласского района. Производственная мощность объекта составит 4 миллионов штук молоди ценных промысловых видов рыб. В 2023 году будет проведена работа по включению проекта в государственную программу РФ «Развитие рыбохозяйственного комплекса».
 
Также планируется увеличение выростных площадей садковой линии на Светлинском водохранилище.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)