Губернатор Олег Кожемяко дал интервью в программе «В центре внимания» на краевом телеканале «Общественное телевидение Приморья». Глава региона ответил в том числе и на вопросы, касающиеся специальной военной операции и региональной поддержки приморских бойцов и их семей.
 
В ходе интервью Олег Кожемяко отметил, что в армию начало приходить необходимое оборудование, экипировка.
 
«Огромная помощь идет со стороны субъекта, от жителей Приморья, от организаций. Мы ежемесячно отправляем туда необходимые грузы, это не только снаряжение и обмундирование - это специальное оборудование, которое позволяет защититься, провести разведывательные мероприятия. Так или иначе оно влияет на безопасность наших ребят, и в ближайшее время будет готов к отгрузке самолет», - сказал Олег Кожемяко.
 
За время проведения специальной военной операции глава региона шесть раз был в зоне боевых действий с грузом для приморских бойцов. В интервью губернатор подчеркнул, важность доставки региональных грузов с экипировкой и оборудованием именно в приморские части.
 
«Только на специальное оборудование, снаряжение, обмундирование, радиостанции и другие предметы, необходимые сегодня нашим ребятам, мы уже затратили более 2 миллиардов рублей за истекший год и почти два миллиарда - это выплаты по различным поводам: единовременные выплаты по раненым, погибшим. 4 миллиарда из бюджета Приморского края ушло на спецоперацию», - рассказал губернатор.
 
Олег Кожемяко подчеркнул, что поддержка приморских бойцов СВО не сказывается на экономической устойчивости региона. Все социальные программы, которые были заложены в бюджете, выполняются: идет строительство дорог, школ, спортивных площадок, выполняется благоустройство. Глава региона также отметил, что несмотря на санкции, рост инвестиций в прошлом году составил 67%, увеличился товарооборот приморских портов.
 
Татьяна Кравченко