12 декабря Комсомольский районный суд  вынес решение по моему иску к ИП Карпунов М.Н. Судья отказала в удовлетворении требования о возложении обязанности на перевозчика соблюдать мое право на получение информации о местоположении транспортных средств, следующего по маршруту регулярных перевозок №25 в Комсомольске-на-Амуре посредством применения аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
 
По 25-му маршруту ездят шесть автобусов, в этом уверял меня и суд представитель ответчика Михаила Карпунова. В программе «Яндекс» в лучшие дни я находил только один автобус, остальные пять, как суслики,  успешно прятались от пассажиров. Через суд я пытался вывести из «тени» все автобусы, работающие на 25-м маршруте.
 
Нужно сказать судье отдельное спасибо за то, что она стала рассматривать это дело, а не последовала примеру судьи Центрального райсуда, которая не знает, что в России есть потребители транспортных услуг, и есть закон о защите прав потребителей. Та судья трижды отказала в принятии моего иска к перевозчику ООО «Транспрофи», который не соблюдает требования законодательства о применения аппаратуры спутниковой навигации на маршруте №8, а также нарушает мое право на оплату проезда безналичным способом.
 
Отказывая в удовлетворении иска, судья сослалась на письмо ООО «Навистар», в котором директор Владимир Петрунин сообщает, что с 14 сентября организовал трансляцию данных навигационного оборудования ИП Карпунов в администрацию города для отображения автобусов на ресурсе «Яндекс».
 
В Городе юности создана «муниципальная информационная система «Мониторинг транспорта», которая позволяет осуществлять контроль и координацию движения транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа на муниципальных маршрутах регулярных перевозок Комсомольска-на-Амуре». Я затребовал допросить в качестве свидетелей чиновника городской администрации, отвечающего за работу информационной системы, и директора ООО «Навистар», чтобы пройти всю цепочку и выявить виновного в нарушении моих прав знать, где прячутся суслики, т.е. автобусы.
 
В проведении «очной ставки» мне было отказано, поскольку городские клерки «сверхзанятые работники», чтобы отвлекаться от ковыряния в носу для дачи показаний в суде. Я написал апелляцию в надежде на то, что краевые судьи не постесняются задать неудобные вопросы.