Работы проведут в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Новый облик получат скверы, пешеходные зоны и парки, которые выбрали жители Сахалинской области в ходе Всероссийского голосования за объекты благоустройства, прошедшего весной текущего года.
 
В каждом муниципальном образовании выбирали территорию, которую будут преображать в следующем году. Благодаря высокой активности жителей Томаринскому и Макаровскому районам сделали исключение и предложили благоустроить по две территории. В Макарове в следующем году благоустроят сквер «Без пяти семь» и «Ленинградский сквер», в Томаринском районе - сквер в селе Красногорск и привокзальную площадь в селе Ильинское.
 
- Радует, что про села не забывают. У нас в селе нет парков и скверов, куда можно прийти погулять, отдохнуть, пообщаться со знакомыми. Поэтому в следующем году очень ждем благоустроенную привокзальную площадь, - поделилась жительница села Ильинское Людмила Трифонова.
 
В перечень территорий-победителей вошли 20 объектов, среди которых: смотровая площадка «Курильская вершина» в Курильске, в Южно-Курильске парк Победы, зоны отдыха в Ногликах и Долинске, входные группы на въезде в Аниву и Тымовское. Полный список размещен на сайте министерства ЖКХ в разделе «Формирование комфортной городской среды».
 
- Хорошее настроение и удовлетворенность жизнью складываются из различных факторов. Безусловно, окружающие нас условия играют в этом не последнюю роль. Когда вокруг тебя не серые унылые, старые здания, грязь, мусор и разбитые детские площадки, а порядок и комфорт - сразу меняется настроение и отношение к миру. Поэтому мы будем продолжать благоустраивать ранее созданные скверы и создавать новые пространства для досуга и отдыха на месте пустырей, - отметила министр жилищно-коммунального хозяйства региона Наталия Куприна.
 
Напомним, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина. Основная задача проекта - преобразить российские города, поселки, сделать их комфортнее для людей, дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны. В рамках федерального проекта благоустраиваются общественные территории, парки, скверы, набережные.
 
В этом году на благоустройство 25 общественных территорий в Сахалинской области предусмотрели 461,6 миллиона рублей, в том числе 76,7 миллиона - из федерального бюджета. Так, например, в Охе благоустроили сквер у памятника воинам-охинцам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Обновленные территории появились в Долинске в границах улиц Комсомольской и Севастьянова, а также в сквере Славы. В Курильске преобразили сквер искусств, а в Чехове Холмского района благоустроили сельскую площадь. Кроме того, мемориальная площадь появилась в селе Арги-Паги Тымовского района. Общественную территорию при Аллее славы обустроили в Макарове, а в Южно-Сахалинске появился сквер Авиаторов.