Основная часть сверхплановой суммы в размере 8,7 миллиарда рублей будет направлена на переселение граждан из аварийного жилья. Депутаты регионального парламента одобрили поправки в закон «Об областном бюджете Сахалинской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».
 
Благодаря поступлению федеральных средств общий объем доходов бюджета Сахалина и Курил вырастет на 4,8 процента и составит 190 миллиардов рублей.
 
- Правительство области провело большую работу с федеральным Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В результате от этой организации получена основная часть дополнительных средств - 8,5 миллиарда рублей. В первую очередь деньги направим на переселение граждан из аварийного фонда. Реализации этой программы мы уделяем особое внимание. По итогам года на Сахалине и Курилах для переселенцев будет построено более 100 тысяч квадратных метров нового жилья, - сказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.
 
В бюджете островного региона соблюдается грамотный баланс между интересами социальной сферы и развитием экономики, отметил депутат областной Думы Дмитрий Вдовин.
 
- Например, средства идут на переселение из аварийного жилья. Решается социальная проблема граждан, в то же время в строительная отрасль получает заказы и наращивает объемы работ, - прокомментировал народный избранник.
 
Также в рамках областной программы переселения из аварийного жилья недавно заработал новый механизм. Он предусматривает переезд из северных районов на юг Сахалина представителей старшего поколения, которые особенно нуждаются в квалифицированной медицинской помощи. Для этих целей уже приобретаются квартиры. Площадь расселенного таким способом аварийного жилого фонда в ближайшее время составит более 6 тысяч квадратных метров.
 
За счет дополнительных поступлений в бюджет финансовую помощь получат муниципалитеты. Цель - обеспечить сбалансированность местных бюджетов. Также будет оказана финансовая поддержка АО «Птицефабрика «Островная».
 
- Наше предприятие поставляет свою продукцию в основном на местный рынок и обеспечивает продовольственную безопасность области. Недавно птицефабрика серьезно пострадало из-за гриппа птиц. Мы лишились бройлерного поголовья. Помощь из областного бюджета поможет нам восстановить производство и продолжить поставки своей продукции для жителей области, - сказал генеральный директор птицефабрики «Островная» Илья Юрьев.
 
Председатель контрольно-счетной палаты Сахалинской области Дмитрий Жижанков в своем выступлении подтвердил, что параметры регионального бюджета с учетом поправок соответствуют требованиям действующего бюджетного законодательства. По словам депутата областной Думы Натальи Захарчук, участники комитета по бюджету и налогам рекомендовали принять законопроект.
 
В результате голосования обновленный закон «Об областном бюджете Сахалинской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» был принят единогласно.