14 сентября в 21.55 в дежурную службу ГИМС поступило сообщение о морском происшествии с участием двух судов на акватории Амурского залива. Об этом газете «За Народ!» сообщил источник из УФСБ по Приморскому краю.

 

По его сведениям, столкновение судов произошло на акватории Амурского залива в километре от бухты Федорова. По уточненным данным, столкнулись яхта губернатора Приморского края Сергея Дарькина под номером 007 и быстроходный катер. В результате происшествия катер перевернулся. На потерпевшем крушение катере двое человек погибли сразу, еще двое выпали за борт и числятся пропавшими.

 

По информации нашего источника, двое пострадавших были доставлены в краевую клиническую больницу №1. По неофициальным и неподтвержденным данным, на яхте губернатора никто не пострадал. Но гости губернатора, известные артисты театра и кино, были сильно напуганы.

 

Мы можем предполагать, что на яхте присутствовали не только артисты, но и лично Сергей Михайлович Дарькин с Сергеем Вадимовичем Степашиным, приезжавшим для инспекции того, насколько споро продвигается строительство объектов саммита АТЭС.

 

Как нам стало известно, еще в понедельник 13 сентября Дарькин и Степашин присутствовали на строительстве ДВФУ, где им накрыли роскошную «поляну» с напитками и закусками. Правда, оставаться высокие гости не захотели, поэтому закуски (нетрудно предположить, что напитки также не избегли сей участи) были отправлены на борт губернаторской яхты, на которой Дарькин со Степашиным и отбыли для последующего отдыха на так называемую «президентскую дачу», также расположенную на Русском. На следующий день, во вторник, губернатор и глава Счетной палаты поехали по краю, после чего вечером вернулись на «президентскую дачу» в проливе Старка, где около 19 часов вечера вторника яхту и видели. Оттуда она отправилась в свое смертоносное плавание.

 

Можно предположить, изучив обстоятельства катастрофы, что в момент столкновения за штурвалом роскошного плавсредства находился не профессиональный моряк. Который, скорее всего, успел бы уйти от столкновения. Виновником подобной трагедии мог стать только человек неопытный, вставший за штурвал большой и тяжелой яхты впервые, да еще, не исключено, в состоянии алкогольного опьянения.

 

Остается только догадываться, кто из высокопоставленных персон, пребывавших в тот момент на борту губернаторской яхты, на самом деле ею управлял. Во всяком случае, на весьма крамольные мысли наводит тот факт, что сразу же после ЧП весьма старательно отрицались два факта: наличие на яхте Дарькина со Степашиным и то обстоятельство, что Сергей Вадимович покинул Приморье только в среду. Напротив, сразу же была распространена версия, что в момент аварии губернатор провожал председателя Счетной палаты в аэропорту. Но это не так.

 

В распоряжении редакции «За Народ!» имеется программа пребывания С.В. Степашина в Приморье, согласно которой высокопоставленный гость в понедельник должен был осматривать объекты саммита, во вторник вместе с губернатором посетить несколько предприятий края, в среду же – провести совещание. Которое и провел прямо в зале заседаний аэропорта Владивосток. После чего, в соответствии с графиком, покинул гостеприимное, но смертельно опасное Приморье.

 

Есть и еще одно обстоятельство, косвенно подтверждающее присутствие губернатора и Степашина на яхте: сразу же после рокового столкновения 007-я направилась к причалу у яхт-клуба «Семь футов» высаживать гостей. К которому, как свидетельствуют очевидцы, очень быстро подъехали машины губернаторского кортежа. Для чего, как не для того чтобы вывезти губернатора и его высокого гостя подальше от назойливых следователей?

 

Наконец, в пользу этой версии говорит и то, что Дарькина со Степашиным в этот вечер напрасно ждали на футбольном матче «Луча-Энергии» с калининградской «Балтикой». Увы, из всех VIPов в гостевой ложе на стадионе «Динамо» был замечен только одиноко сидевший среди чиновников сенатор от Приморья Вячеслав Фетисов.

 

Лев Петренко.

 

Когда верстался номер…

 

Из наших источников стало известно, что на борту смертоносной яхты находилась также 20-летняя дочь губернатора Приморья, отдыхавшая в кругу таких же, как она, представителей «золотой молодежи». Хотя правильнее было бы называть эту категорию граждан РФ – мажоры.

 

«За народ», № 7 (55) сентябрь 2010 г.

http://www.zanarod.ru/gazeta07-55-2010_02.htm

.