Паромное и авиасообщение между Приморьем и Южной Кореей планируется активно развивать после снятия ограничений из-за коронавируса. Об этом было заявлено в ходе рабочей встречи Губернатора края Олега Кожемяко и Генерального консула Республики Корея во Владивостоке Ха Бен Кю в среду, 23 ноября.
 
Олег Кожемяко поздравил Ха Бен Кю с назначением на должность Генерального консула Республики Корея во Владивостоке, а также подчеркнул, что Приморский край и Южную Корею связывают давние дружеские отношения и плодотворное сотрудничество в самых разных отраслях, в том числе туризме, культуре, торговле, образовании.
 
«Наибольшего пика развития наши отношения достигли перед ковидом, когда тысячи туристов из Южной Кореи посещали Владивосток. А жители Приморья, в свою очередь, могли беспрепятственно приехать в Республику Корея, посмотреть красоты вашей страны, попробовать кухню, пройти медицинские обследования, приобрести косметику и технику. Это способствовало развитию наших отношений - и культурных, и экономических. Я надеюсь, после снятия всех ограничений мы активно продолжим это сотрудничество», - подчеркнул Олег Кожемяко.
 
Одним из ключевых вопросов для обсуждения стало развитие транспортного сообщения между Приморским краем и Республикой Корея.
 
«У нас работает паромная переправа. Есть смысл подумать и арендовать суда для расширения туристических, культурных, гуманитарных обменов между нашими государствами. В Приморье проживает много корейцев, которые имеют родственников в вашей стране, сохраняют связь с родиной», - отметил Олег Кожемяко.
 
По словам Губернатора, сегодня на самом высоком уровне обсуждается также возможность возобновления прямого авиасообщения между странами.
 
«Отсутствие прямых авиарейсов сдерживает потенциал развития сотрудничества между нашими странами. Российская авиакомпания “Аврора” готова возобновить полеты из Владивостока в города Республики Корея. На протяжении нескольких месяцев мы ведем переговоры с Министерством транспорта РФ, однако необходимо одобрение со стороны Республики Корея, чтобы к этим рейсам не были применены никакие санкции», - заявил Олег Кожемяко.
 
Губернатор уделил большое внимание вопросам, связанным с сотрудничеством в сфере сельского хозяйства.
 
«Мы готовы к сотрудничеству в области сельского хозяйства. У нас здесь успешно работает компания «Лотте», которая специализируется на выращивании зерновых культур, строит элеватор, расширяет возможности для экспорта зерна, сои. Мы готовы посмотреть и предоставить участки под выращивание риса при помощи ваших технологий, предоставить возможности для строительства элеваторных комплексов, развития портового хозяйства и увеличения объемов экспорта», - отметил Олег Кожемяко.
 
Генеральный консул, со своей стороны, поблагодарил Губернатора за большой интерес к развитию отношений между Приморским краем и Республикой Корея. «До начала пандемии наши отношения активно развивались, и теперь из-за сложного международного положения наши обмены в какой-то степени сократились. Уверен, наши отношения еще будут активно развиваться, поскольку есть потенциал для такого развития и самое главное - есть интерес друг к другу», - заявил Ха Бен Кю.
 
Он также отметил необходимость развития транспортного сообщения между странами. Так, паромы из Южной Кореи в Приморье с декабря текущего года будут ходить не единожды, а дважды в неделю. Увеличение количества рейсов связано с необходимостью транспортировки различных грузов.
 
«По поводу возобновления прямого авиасообщения - этот вопрос обсуждается на уровне наших правительств. Надеюсь, в скором времени появится положительный ответ», - подчеркнул Ха Бен Кю.
 
Напомним, уже 24 ноября в Приморье состоится конференция между Приморьем и провинцией Северная Чолла Республики Корея. В программе - обсуждение важных вопросов взаимовыгодного сотрудничества, среди которых импорт и экспорт товаров, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, международное сотрудничество и культура.
 
Наталья Шолик