За 10 месяцев текущего года в Приморском крае родилось почти 14 тысяч детей. Продолжает расти рождаемость первых, третьих и последующих детей.
 
Как рассказали в краевом министерстве труда и социальной политики, в этом году на социальную поддержку семей с детьми в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Приморском крае» направлено уже более 5 миллиардов рублей.
 
«В перечень мер, реализуемых в рамках регионального проекта, входят выплаты, стимулирующие семьи на рождение детей. Одна из самых существенных - ежемесячная выплата при рождении первого ребенка, она действует до достижения ребенком возраста трех лет. На сегодняшний день эту выплату получают 15 тысяч приморских семей. С начала года на эту меру поддержки направлено почти 2 миллиарда рублей. На ежемесячные выплаты при рождении третьего и последующего ребенка - 1,5 миллиарда рублей. Их получают 10 154 семьи», - прокомментировали в ведомстве.
 
Также в рамках регионального проекта действуют: единовременная выплата при рождении первого ребенка, доплата в случае, если возраст матери составляет 18-25 лет, региональный материнский капитал на второго, третьего и последующего ребенка и другие. В целом в рамках проекта различные меры соцподдержки получают более 36 тысяч семей.
 
«Всего в Приморье почти 93 тысячи семей с детьми получают те или иные меры поддержки - речь идет о льготах, компенсациях и различных выплатах для многодетных, выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет. Введенные в регионе меры поддержки, направлены на то, чтобы молодые люди оставались в Приморье, создавали семьи, рожали детей», - отметила глава ведомства Светлана Красицкая.
 
Вся информация о мерах поддержки, предоставляемых в Приморье семьям с детьми, в том числе в рамках национального проекта «Демография», размещена на сайте регионального министерства труда и социальной политики, а также на портале Центра социальной поддержки населения Приморского края.
 
Анжелина Шилан