Руководитель ЦУР ЕАО Алексей Мазуров отметил, что активное ведение социальных сетей повышает лояльность аудитории к власти, а также позволяет напрямую контактировать с жителями, оперативно отвечая на возникающие вопросы.
 
«Все главы районов и городов автономии ведут социальные сети. Личные страницы глав представлены в двух социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также в мессенджере Telegram. Всего на аккаунты глав городов и районов подписаны 11327 жителей региона. Более 6000 из них приходятся на «ВКонтакте». Главная соцсеть в стране сегодня самая популярная среди глав администраций», - рассказал Алексей Мазуров.
 
Он также добавил, что на данный момент больше всего подписчиков у главы Смидовичского района автономии Евгения Башкирова - 2878 человек и у мэра города Биробиджана - 2737 человек. Этого удалось этого достичь при поддержке куратора ЦУР ЕАО, заместителя председателя правительства автономии, Марии Костюк.
 
Всего по стране 70% глав городов и районов завели личные страницы в соцсетях в 2022 году.
 
По инициативе губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна в регионе систематически проводятся прямые эфиры с представителями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.
 
На аккаунты всех глав городов и районов страны подписаны 6,5 млн человек. Большинство из них, 4 млн, приходятся на «ВКонтакте», - это главная соцсеть в стране и самая популярная среди политиков. В среднем на страницу главы района подписаны 3 тысячи жителей, но есть и владельцы крупных аккаунтов.