Урожай картофеля и овощей открытого грунта в Камчатском крае в этом году превысил объемы прошлого года. Несмотря на достаточно засушливое для Камчатки лето, сельхозпроизводителям региона удалось вырастить овощей, в среднем на 10% больше чем в 2021 году. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов побывал с рабочей поездкой в Елизовском районе, где посетил два сельхозпредприятия - ООО «Холкам Агро» и ООО «Хуторок», специализирующихся на выращивании овощей открытого грунта. Так, картофеля в этом году в «Холкам Агро» собрали 1200 тонн, а в ООО «Хуторок» - 3712 тонн. Хороший урожай и овощей открытого грунта - моркови, свеклы и капусты выращено больше в сравнении с прошлым годом.
 
«Продукция хорошая, качественная. На плановые показатели хозяйства вышли. Это значит, что Камчатский край до конца весны будет обеспечен собственными овощами открытого грунта. Я хочу напомнить, что именно овощи открытого грунта, так называемый борщовый набор, является основой нашей продовольственной безопасности, то, чем мы можем в полном объеме себя обеспечить и обеспечить возможности нашим предпринимателям реализовывать продукцию в соседних регионах - и на Чукотке, и в Магадане, и на Сахалине, а иногда и во Владивостоке. Такую задачу перед собой ставим и с этими целями сегодня обсуждаем проблемы, которые стоят», - рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
 
На встрече с сельхозтоваропроизводителями говорили об усилении работы, связанной с производством собственного семенного материала - в первую очередь речь шла о картофеле. На Камчатке есть научно-исследовательский институт сельского хозяйства, который специализируется на получении и адаптации семенного картофеля, который идет в основу производственной базы региональных сельхозпроизводителей.
 
«Сегодня нам важно комбинировать усиление наших ученых, их выход на взаимодействие с предпринимателями, ну и, конечно, возможность завоза уже хорошо зарекомендовавшего себя и подтвердившего свое качество семенного материала из других регионов страны, чтобы минимизировать риски», - добавил глава региона.
 
В ходе встречи поднимался вопрос и об обеспечении материальной базы сельхозпредприятий. Аграрии готовы увеличить и количество площадей под производство овощей и картофеля, и, как следствие, объем производимой продукции, но для этого нужна поддержка от региональных властей.
 
«Несмотря на то, что сейчас хозяйства в целом обеспечены техникой, устаревание технической базы есть, поэтому будем усиливать эту работу - помогать в приобретении техники. Наша основная позиция - реализовывать проекты вместе с муниципальными районами. Мне очень важно, чтобы главы муниципальных районов понимали свою ответственность и свои возможности по поддержке сельхозтоваропроизводителей и были включены в этот процесс, потому что тогда возникает и связка с землей, и поддержка с рабочей силой, и с материальной базой», - отметил Владимир Солодов.
 
Самый важный вопрос, поднятый на встрече - долгосрочный доступ к сельскохозяйственным землям. В Елизовском районе есть целый ряд территорий, которые не используются или используются недостаточно эффективно. Часть земель принадлежит федеральными органами исполнительной власти. Грамотное использование таких земель позволило бы существенно увеличить объем производимой на Камчатке продукции - не только овощей, но и кормов. Министерству сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности региона дано поручение, составить реестр таких участков и подготовить предложения по перераспределению земельных участков и долгосрочному закреплению их за сельхозпроизводителями, ведущими деятельность на территории Камчатского края.