Исполняющий обязанности Дальневосточного транспортного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей Камчатского края. Они обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).
 
Как полагает следствие, в марте 2022 года у причала судоремонтной верфи Петропавловска-Камчатского сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Восточному арктическому району обнаружено маломерное судно, из которого гражданами осуществлялась выгрузка краба.
 
Для проверки законности происхождения водных биологических ресурсов и установления личностей рыбаков на плавсредство прибыл пограничник. Однако обвиняемые отказались выполнить его законные требования и, применив физическую силу, сбросили за борт в воду в глубоководном месте, а сами скрылись на моторной лодке в акваторию Авачинской губы Тихого океана.
 
Действия злоумышленников на причинение смерти не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку сотрудник правоохранительного органа доплыл до причала, был поднят из воды и получил медицинскую помощь.
 
Обвиняемым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
 
Уголовное дело прокуратура направила в Камчатский краевой суд для рассмотрения по существу.
 
ДВТП