По результатам октябрьских заседаний Комиссии по определению границ рыболовных участков на территории Чукотского АО были рассмотрены предложения четырех муниципалитетов округа по формированию 22 рыболовных участков, из которых 19 - для любительского и три - для традиционного рыболовства.
 
Предполагалось сформировать участки в Анадырском и Чукотском районах, в Провиденском городском округе и городском округе Эгвекинот. Комиссия рассмотрела данные участки на соответствие их требованиям правил определения границ РЛУ. Для этого была получена информация о наличии или отсутствии ограничений по их формированию от федеральных и региональных ведомств, а также заключения научной организации. По правилам участки не могут быть сформированы в границах особо охраняемых природных территорий, налагаться границами друг на друга, находиться в местах запретных для мореплавания и в местах нахождения нерестилищ и зимовальных ям водных биоресурсов.
 
По итогам рассмотрения предложений было принято решение определить границы пяти участков для любительского рыболовства расположенных: в Чукотском районе - участок в заливе Лаврентия (вблизи села Лаврентия) и участок в Мечигменской губе (вблизи села Лорино); в городском округе Певек - участок в Среднем проливе Чаунской губы (в районе нежилого поселения Строительный); в Анадырском районе - участокв Анадырском лимане вблизи 8 причала п.Угольные Копи (ранее действовавших под № 97); в городском округе Эгвкинот - участок в реке Амгуэма (вблизи с. Амгуэма, ранее действовавших под №511).
 
Для включения новых участков в Перечень РЛУ Чукотскогоавтономного округа был направлен соответствующий пакет документов в Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства. Далее, после успешного прохождения согласования в федеральном Росрыболовстве, участки будут включены в Перечень рыболовных участков Чукотского АО и выставлены на конкурс для определения пользователей.
 
По 8 участкам (7 из которых расположены в городском округе Певек и 1 в Анадырском районе) Комиссия пришла к выводу о необходимости доработки и повторного их рассмотрения. По оставшимся 9 участкам решено   не определять границы, ввиду имеющихся ограничений по их формированию.    
 
Напомним, на текущий момент Перечень РЛУ Чукотки включает в себя 17 рыболовных участков, из них 2 участка для традиционного рыболовства и 15 участков для любительского рыболовства. В Анадырском районе - 7 участков, в городском округе Эгвекинот - 6 участков и в Провиденскомгородском округе - 4 рыболовных участка.  Помимо этого, в округе действуют 72 участка, сформированных до 2019 года и обремененных договорами пользования. Из них 56 промышленных и 16 традиционных рыболовных участка.