Полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросам газоснабжения потребителей Хабаровского края.
 
«В сентябре прекращена поставка газа с месторождений проекта «Сахалин-1», снабжавших потребителей Хабаровского края и северных районов Сахалинской области. Минэнерго России создан оперативный штаб. Составлен план мероприятий по обеспечению поставки газа. Сейчас поставка газа в регионы осуществляется ПАО «Газпром» из ресурсов Сахалинской области, однако не в полном требуемом объеме», - открыл совещание Юрий Трутнев.
 
Как доложил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, региональным правительством дополнительно отработаны аварийные схемы снабжения, временные схемы снабжения и углем, и мазутом, и дизелем. «Замерзнуть мы никому не дадим. Но очень хотим, чтобы все наши котельные и ТЭЦ работали все-таки на газе. Пока режима экономии в Хабаровском крае не вводится», - сообщил он.
 
Как пояснили представители Минэнерго России, для ускорения исполнения задачи по обеспечению бесперебойной поставки газа потребителям Хабаровского края и северных районов Сахалинской области были приняты необходимые нормативные акты для использования газа в счет роялти проекта «Сахалин-2».
 
Юрий Трутнев поручил Минэнерго России до 25 октября представить план по обеспечению потребителей Хабаровского края и северных районов Сахалинской области природным газом на постоянной основе. «Чтобы мы могли быть уверенными в гарантированном обеспечении Хабаровского края газом», - подчеркнул вице-премьер.