Бикинская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса.
 
Установлено, что администрацией Бикинского района и муниципальным унитарным предприятием «Жилищно-коммунальное хозяйство Бикинского муниципального района» меры к проведению технического обследования систем холодного водоснабжения и водоотведения не принимаются.  
 
Обращаясь в суд в интересах неопределенного круга лиц, прокурор представил исчерпывающие доказательства того, что представленные административным ответчиком акты составлены в нарушение федерального законодательства. Бездействие администрации свидетельствует о том, что фактическое техническое состояние указанных объектов не установлено.      
 
Бикинский городской суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил иск, возложив на администрацию муниципального района обязанность по проведению технического обследования централизованных систем водоснабжения.  
 
Суд апелляционной инстанции принял во внимание доводы апелляционной жалобы и признал представленные ответчиками акты как доказательство проведенного технического обследования.  
 
Прокурором края обжаловано решение апелляционного суда. По результатам его рассмотрения кассационное представление прокурора края признано обоснованным и удовлетворено, постановление Хабаровского краевого суда отменено, решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
 
Исполнение судебного акта будет контролироваться Бикинской городской прокуратурой.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна