Дальневосточный федеральный университет поддержит сотрудников, которые будут призваны в Вооруженные силы РФ в рамках частичной мобилизации и студентов, заявивших об отказе от отсрочки службы и желающих принять участие в специальной военной операции добровольцами. Каждому из них ДВФУ окажет единовременную материальную помощь в размере 80 тысяч рублей, а семьи военнослужащих с детьми университет возьмет под опеку.  Об этом заявил и.о. ректора ДВФУ Борис Коробец.
 
В стране продолжается кампания по призыву граждан в рамках частичной мобилизации. Так же, как и все россияне, повестки начали получать сотрудники ДВФУ.
 
«Мы приняли решение помочь силами университета сотрудникам, которые окажутся в зоне проведения специальной военной операции. Каждому из них будет выплачена единовременная поддержка в размере 80 тысяч рублей.  Более того, мы возьмем под патронаж семьи с детьми этих военнослужащих. С каждой семьей мы разработаем персональный перечень мер поддержки, в зависимости от возраста детей и потребностей», - заявил глава университета.
 
На сегодняшний день военный комиссариат передал университету 37 повесток для вручения сотрудникам.
 
«Наши сотрудники действительно начали их получать, напомню что факт вручения повестки не говорит о том, что все эти сотрудники или преподаватели будут мобилизованы. Повестка – это обязанность явиться в военкомат. Решение о призыве или не призыве на службу будет приниматься военкоматом после рассмотрения предоставленных документов, справок или заключения медкомиссии. Среди наших сотрудников уже есть случаи, когда получившие повестку, признаны не годными для службы. Они продолжат работу на своих местах в университете», - объясняет начальник отдела мобилизационной работы и воинского учета ДВФУ Николай Цариков.
 
Нужно отметить, что за период мобилизации были случаи, когда повестки ошибочно получили два студента ДВФУ, которым согласно Указа Президента РФ Владимира Путина положена отсрочка. Студенты обратились в Оперативный штаб по мобилизации ДВФУ и их повестки были сняты с рассмотрения в комиссариате.
 
В ДВФУ есть студенты, которые решили принять участие в спецоперации на Украину в качестве добровольцев. Все они до поступления в университет успели пройти срочную службу и имеют военную специальность. Добровольцам на время службы в ВС РФ университет предоставит академический отпуск и также выплатит единовременную сумму – 80 тысяч рублей.
 
Отметим, с целью помощи военнослужащим и мобилизованным гражданам, а также их семьям на базе ДВФУ открывается вузовский штаб #МЫВМЕСТЕ, в рамках него будет работать пункт приема гуманитарной помощи. Адрес штаба: кампус ДВФУ, корпус А, кабинет А811.
 
Напомним, в корпусе 8.1 создан Оперативный штаб по мобилизации, куда можно прийти и задать все вопросы. Телефон юриста, который может дать пояснения: 8 (914) 324-37-31, Олеся Витальевна Воеводина.
 
Также студенты могут обратиться в Единый контактный центр ДВФУ по телефонам *025,8 800 550-38-38,8 423 201-88-88 или написать на почту. ЕКЦ работает с 8:00 до 24:00 в будние дни и с 9:00 до 21:00 в выходные и праздничные дни. В ДВФУ есть телефон доверия психологической службы, его номер: 8 (924) 133-01-89.
 
С 23 сентября для решения вопросов по частичной мобилизации открыта горячая линия 122.
 
Горячая линия Минобрнауки России работает по телефону: 8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2). Ответы на самые часто задаваемые вопросы россиян по частичной мобилизации опубликованы и будут дополняться на правительственном портале «Объясняем.рф».
 
Пресс-служба ДВФУ