На первом заседании Сахалинской областной думы 26 сентября сформированы постоянные комитеты, а также   избраны их руководители.
 
Как и в прошлом созыве, комитет по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению возглавила Наталья Коршунова.  Ее  заместителями стали Павел Ашихмин и Алексей Плотников.
 
Председателем комитета по бюджету и налогам вновь стала Наталья Захарчук, заместители  - Александр Радомский и Роман Веденеев.
 
Комитет по экономическому развитию возглавил Александр Шарифулин, заместители  - Юрий Выголов и Юрий Им.
 
На должность председателя комитета по социальной политике переизбран Александр Болотников, заместители -  Сергей Бондарев и Вадим Полицинский.
 
Председателем комитета по спорту, туризму и молодежной политике стал Александр Гринберг, заместители - Дмитрий Вдовин и Артем Круглик.
 
Председателем комитета по экологии и природопользованию вновь избран Евгений Лотин, заместители -  Виталий Баранов и Юрий Цой.
 
На заседании принято решение, что 20 депутатов Сахалинской областной думы восьмого созыва (из 28 человек) будут осуществлять депутатскую деятельность на профессиональной (постоянной) основе. Заявление подали 19 парламентариев. В завершении состоялось голосование по персональному составу депутатов на постоянной основе.