В Хабаровском крае в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реализуются мероприятия, направленные на выполнение опережающими темпами программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.
 
Согласно ежемесячной оперативной отчетности региона, с 2019 года, когда стартовал нацпроект, в Хабаровском крае расселили 38,44 тыс. кв.м аварийного жилья, новыми квартирами обеспечили 2 271 человека (877 семей). В том числе по программе, финансируемой с участием средств Фонда ЖКХ, переселены 1 635 граждан (642 семьи) из непригодного для проживания жилищного фонда общей площадью 26,75 тыс. кв.м, а в рамках иных мероприятий, финансируемых за счет собственных средств региона, - 11,68 тыс. кв.м и 636 граждан (235 семей) соответственно.
 
Всего в Хабаровском крае предусмотрено переселить 3 819 человек из аварийного жилья общей площадью 61,84 тыс. кв.м, признанного таковым до 1 января 2017 года.
 
Напомним, Хабаровский край вошел в число субъектов Российской Федерации, которые планируют досрочно реализовать программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Хабаровским краем и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить программу до конца 2023 года.
 
Также в Хабаровском крае проводятся работы по сносу расселенных аварийных домов. Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в пресс-службе губернатора и Правительства Хабаровского края, на днях были начаты работы по сносу аварийного дома №185 на проспекте 60-летия Октября в городе Хабаровске.
 
Как пояснил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, данный дом без удобств был построен в 1950-х годах и признан аварийным в 2016 году. Всего из него были переселены 23 человека: бывшие жильцы получили благоустроенные квартиры в разных районах города Хабаровска.
 
- Президент России Владимир Путин отмечает, что важно как можно скорее ликвидировать аварийный жилищный фонд и создавать комфортную среду для жизни граждан. На проспекте 60-летия Октября расположены 66 аварийных домов, 5 из них расселяются в рамках действующей в крае адресной программы. В настоящее время собственники помещений в четырех домах уже успешно переселены, - сказал Михаил Дегтярев, добавив, что вопрос расселения аварийного жилья находится на его личном контроле, и работа в данном направлении будет продолжена.
 
Оставшийся 61 объект внесен в реестр аварийных домов, признанных непригодными для проживания после 1 января 2017 года, жители которых будут переселены в рамках новой программы.
 
Генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин подчеркнул, что аналогов масштабной программы по ликвидации аварийного жилищного фонда, реализуемой в субъектах РФ, нет ни в одной стране мира.
 
- Большинство регионов приняли решение завершить действующую программу переселения досрочно. Это значит, что сотни тысяч граждан, вынужденных годами жить в аварийных домах, смогут гораздо быстрее запланированного срока улучшить свои жилищные условия. Выполнение в полном объеме программных мероприятий позволит субъектам РФ приступить к переселению граждан из жилья, признанного непригодным для проживания после 1 января 2017 года. Регионам, которые первыми в стране уже завершили эту работу, одобрены лимиты финансовой поддержки для того, чтобы они как можно быстрее приступили к реализации новой программы, - сказал Константин Цицин.
 
Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.
 
- Повысить качество жизни наших граждан и обеспечить людям достойные и комфортные условия проживания - это главная задача, поставленная руководством страны в том числе перед Минстроем России. Очевидно, что качество жизни напрямую зависит от развития строительной отрасли и состояния жилищно-коммунального комплекса, от благоустроенности общественных пространств и обеспеченности больших и малых населенных пунктов социальными объектами и современной транспортной инфраструктурой. Особенно чувствительным является вопрос ликвидации аварийного жилья, и на его решение направлена масштабная программа переселения, с начала реализации которой уже улучшены жилищные условия 1,45 млн человек, - сказал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.
 
Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ