Еврейская автономия в 2013 году стала одним из первых десяти субъектов Федерации, где по инициативе Президента РФ создали институт оказания бесплатной юридической помощи гражданам.
 
Сегодня Государственное юридическое бюро ЕАО - не просто центр оказания бесплатной юридической помощи местному населению. За годы работы этот проект приобрел высокую социальную значимость, ведь в первую очередь он рассчитан на помощь малоимущим, социально не обеспеченным гражданам, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам, многодетным семьям и многим другим группам населения. В общей сложности безвозмездно получить юридическую помощь могут жители автономии из 31-й установленной законом категории.
 
Основной офис находится на ул. Набережная, 52, в областном центре - Биробиджане. Ведут прием специалисты юридического бюро и в операционном зале центрального здания МФЦ по адресу: г. Биробиджан, просп. 60-летия СССР, 12а, окно № 27. Есть телефон горячей линии, куда можно обратиться в случае острой необходимости: 8 (42622) 2-23-66.
 
Чем могут помочь специалисты юридического бюро? Яркий пример - чрезвычайные ситуации, возникающие в ЕАО из-за паводков. Юристы вместе с представителями органов власти прямо в пунктах временного размещения, в отрезанных водой населенных пунктах принимали пострадавших граждан, помогали подготовить документы и сопровождали заявителей в судах.
 
В Государственное юридическое бюро ЕАО можно обратиться, например, если нужно добиться выплаты алиментов, если человека незаконно уволили, несвоевременно выплачивают заработок, можно получить консультацию при назначении пенсии. Много обращений связано со сферой ЖКХ и социальным наймом жилья.
 
Более подробную информацию о деятельности бюро, в том числе кому и какие виды юридической помощи можно получить, легко найти в Телеграм-канале учреждения (https://t.me/urburoeao) , на баннерах, расположенных на остановках общественного транспорта в Биробиджане и в автобусах.