Ювелирному алмазу весом в 68,06 карат АК «Алроса» присвоено имя Героя Социалистического Труда Прокопия Иннокентьевича Быканова. Алмаз добыт на месторождении трубки «Удачная» в Якутии.
 
Напомним, что присвоение имен известных якутян проводится в рамках совместного проекта Главы Республики Саха (Якутия) и алмазной компании «100 именных алмазов к 100-летию ЯАССР».
 
Прокопий Иннокентьевич Быканов - почетный горняк Министерства цветной металлургии СССР. Родился в 1938 году в Халбакинском наслеге Вилюйского района ЯАССР. Трудовую деятельность начал в селе. После службы в рядах Вооруженных Сил СССР в 1962 году окончил школу механизации сельского хозяйства в Якутске (ныне - Якутский индустриально-педагогический колледж), получив специальность «тракторист - машинист широкого профиля». Работал в Верхнеколымском районе. В 1967 году переехал в совхоз «Силянняхский» Усть-Янского района.
 
С 1974 года  работал бульдозеристом прииска «Депутатский», затем бригадиром бульдозеристов карьера «Центральный». Его бригада добилась высокой выработки на единицу техники, освоила и внедрила новую технику и передовые технологии в условиях вечной мерзлоты. Награжден орденами Ленина, Знак почета, Дружбы народов, медалью «Серп и молот». Народный депутат Верховного Совета  ЯАССР XII созыва.
 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1985 года за выдающиеся производственные достижения, большие заслуги в развитии золотодобывающей промышленности Якутии и проявленный при этом трудовой героизм Быканову Прокопию Иннокентьевичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда.
 
Имя П.И. Быканова носит Халбакинская средняя общеобразовательная школа Вилюйского улуса.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)