Военнослужащие железнодорожных подразделений Восточного военного округа (ВВО) выполняют задачу по строительству второго пути Байкало-Амурской магистрали (БАМ-2). На данный момент военные строители на участке двухпутной вставки Улак-Верхнезейск заложили в земляное полотно более 300 тысяч кубических метров скального грунта, это составляет 85 процентов от планируемых основных земляных работ, работа близится к завершению.
 
Стоит отметить, что земляные работы ведутся на севере Амурской области, именно на этом участке находится места распространения и залегания вечно мерзлого и слабого грунта.
 
Военные железнодорожники на данном участке возвели насыпь
с послойным уплотнением, разработали грунт в выемках, вырезали слабый - болотистый грунт. Кроме того, они обустроили водоотводные канавы, а также уложили геотекстиль, для сохранения основания земляного полотна. Также идут планировочно-укрепительные работы, участок укрепляется скальной охлаждающей наброской, чтобы стабилизировать устойчивость основания будущего железнодорожного пути.
 
Такие работы военнослужащие выполняют с помощью штатной техники железнодорожных войск ВВО - тяжёлых колесных и гусеничных машин, в том числе карьерных сочлененных самосвалов, экскаваторов, бульдозеров, автогрейдеров, катков и спецтехники техники, оборудованной гидромолотами.
 
Крупные, негабаритные камни и скальный грунт, добытые из карьера, идут как на сооружение автодороги дублера и на возведение рядом с путями первой ветки БАМа новой железнодорожной насыпи.
 
На протяжении всего периода строительства, работы ведутся согласно проектной документации. Насыпь для укладки железнодорожных путей возводится военнослужащими в несколько слоев, специальной лабораторией берутся пробы и делается анализ, производится заключение о соответствии государственным стандартам.
 
Напомним, что с середины марта группировка сил ВВО на участке строительства второй ветки БАМа усилена, ввиду прибытия железнодорожных подразделений из других военных округов. Работы ведутся на участке Улак - Февральск протяженностью 340 километров. В них принимают участие более 1 300 военных железнодорожников, задействовано порядка 1 000 единиц техники различного назначения Западного, Центрального, Южного и Восточного военных округов.
 
Пресс-служба Восточного военного округа