Режим ЧС федерального уровня вводят в Приморском крае из-за июльского циклона и сентябрьского тайфуна «Хиннамнор». Такое решение принято в четверг, 15 сентября, на заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством главы МЧС России Александра Куренкова. С докладом на совещании выступил глава Приморья Олег Кожемяко.
 
По словам Губернатора, первый удар стихи край принял в середине июля. Тогда дождевой паводок вызвал подъем уровня воды в местных реках до двух метров и сход грязевого селя. Следующую непогоду в край принес тайфун «Хиннамнор».
 
«Из-за этого произошли  сильнейшие нарушения работы объектов транспортной инфраструктуры, энергетики, жилищно-коммунального и сельского хозяйства. По предварительным данным, общий размер ущерба составляет почти 4 миллиарда, и сумма еще уточняется», - обозначил губернатор.
 
При данных  чрезвычайных ситуациях на территории края погибло пять человек, из 34-х муниципалитетов пострадало 17. Нарушено дорожное сообщение с 45-ю населенными пунктами, электроснабжение пострадало в 44.
 
Для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ экстренно привлечены группировка сил и средств в составе 716 человек, 292 единиц техники, в том числе Тихоокеанского флота, соседних субъектов ДФО.
 
«В ходе реагирования спасено 96 человек. Авиацией и морскими путями эвакуировано более 300 человек и около 40 автомобилей. На сегодняшний день без света остается один населенный пункт, 10 остаются отрезанными», - добавил Олег Кожемяко.
 
Губернатор поблагодарил главу МЧС России Александра Куренкова за своевременное реагирование и предоставление необходимых средств из материального резерва ведомства и озвучил необходимость отнести сложившуюся на территории Приморского края чрезвычайную ситуацию к федеральной  и установить федеральный уровень реагирования.
 
Как доложил заместитель министра МЧС России Виктор Яцуценко, проведенный анализ обстановки подтверждает критерии, необходимые для введения ЧС такого уровня.
Александр Куренков поддержал решение о введении федерального ЧС на территории Приморского края.
 
Евгений Ковалев