В 2022 году на территории области зарегистрировано 348 преступлений, совершенных с помощью ИТ-технологий, раскрыто из них - 85. В аналогичный период прошлого года зарегистрировано - 411, раскрыто - 79. Такие данные приводят в УМВД России по ЕАО.
 
Чаще всего в органах внутренних дел области регистрируют заявления от граждан о поступающих к ним звонках от лжесотрудников банка. Также часто граждане подвергаются мошенническим действиям при покупке или продаже товаров через сайты бесплатных объявлений. В последнее время зарегистрирован ряд заявлений о мошеннических действиях при попытке жителей автономии заработать на брокерских онлайн-площадках.
 
Как рассказали в УМВД России по ЕАО, вопрос профилактики и раскрытия преступлений в сфере ИТ-технологий остается одним из значимых в регионе. В их официальных аккаунтах «ВКонтакте» «Одноклассники», телеграм-канале публикуются материалы о том, как не стать жертвой аферистов.
 
Для повышения бдительности населения Еврейской автономии к преступным действиям лиц, использующих телефоны и интернет, достигнута договоренность о трансляции голосовых сообщений об участившихся фактах мошенничества в крупных торговых центрах Биробиджана «Гигант», «Великан». В городских автобусах, на досках объявлений подъездов размещены памятки «Осторожно, мошенники».
 
В целях профилактики большая работа проводится в средствах массовой информации. Ежедневно через печатные издания, интернет и телеканалы до населения автономии доводятся сведения о совершенных мошенничествах в отношении местных жителей.
 
Сегодня о новых схемах киберпреступлений сообщает сотовый оператор «Билайн», когда звонящий маскируется под оператора связи. Цель звонка - завладеть паспортными данными и украсть денежные средства. Аферисты начинают пугать скорой блокировкой номера, для сохранения которого абоненту необходимо набрать определенную комбинацию цифр, продиктованную «сотрудником». Набор цифр подключает переадресацию звонков и смс (в том числе с кодами от банков) на номера преступников, что позволяет им получить возможность управлять банковскими счетами дистанционно.
 
На своем официальном сайте «Билайн» делится информацией о популярных схемах мошенничества и рекомендациями о том, как не стать жертвой аферистов.
 
Помните: кто бы вам ни позвонил от имени банка, полиции, магазина, общее у всех одно - они сами вышли с вами на связь, и это уже должно насторожить. Будьте бдительны!