В рамках второго этапа модернизации Восточного полигона железных дорог ГК 1520 предстоит построить на БАМе более 400 мостов под вторые пути. Новые сооружения рассчитаны на пропуск тяжеловесных поездов весом до 7,1 тысяч тонн, срок их службы - до 100 лет.
 
В настоящее время «Бамстроймеханизация» (входит в Группу компаний 1520) ведет строительство мостов по всем первоочередным объектам на разных участках БАМа.
 
Самый протяженный из строящихся - мост через реку Нюкжу на участке Хани - Тында, на севере Амурской области. Длина металлического моста из пяти пролетов составит 392 метра.
 
Конструкции для бамовских мостов поставляются со всей России: опорные части производят в Перми, болты - в Кургане, пролетные строения прибывают из Тюмени, Омска, Улан-Удэ, железобетонные конструкции - из Тынды, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Санкт-Петербурга.
 
При строительстве специалисты учитывают сложные гидрологические условия Дальнего Востока: сильные осадки за считанные минуты превращают небольшие ручьи в полноводные реки. Несмотря на это, новые мосты на БАМе возводят с соблюдением сроков, они соответствуют всем современным техническим нормам.