10 сентября в день 150-летия Владимира Клавдиевича Арсеньева, инициативная группа членов РГО и сотрудников исполнительной дирекции Приморского краевого отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края посетила могилу великого путешественника и исследователя на Морском кладбище города Владивостока.
 
В РГО почтили память великого исследователя В.К. Арсеньева в день его юбилея
В РГО почтили память великого исследователя В.К. Арсеньева в день его юбилея

 
В 2022 году личности Арсеньева уделяется особое внимание по всей стране, т.к. указом Президента России Владимира Путина год объявлен годом празднования 150-летия со дня рождения великого путешественника, писателя и исследователя.
 
Но для членов ПКО РГО - Общества изучения Амурского края Владимир Клавдиевич всегда входит в плеяду особо важных людей, внесших вклад не только в развитие Дальнего Востока, но и имевшего непосредственное отношение к работе Общества. С 1903 года Арсеньев состоял в рядах ОИАК, являлся активным членом Общества, вел работу в музее.
 
Именно его экспедиции стерли ряд «белых пятен» с дальневосточных земель и до сих пор являются вдохновением для многих путешественников, повторяющих его маршруты, сохраняющих память о подвиге Арсеньева в фотографиях, кинофильмах, статьях. Книги, написанные Арсеньевым много десятилетий назад, до сих пор остаются актуальными и пользуются большой популярностью у читателей, переиздаются и выпускаются новые, более полные, собрания сочинений.
 
Фонд Арсеньева, насчитывающий 441 единицу хранения на бумажной основе и 550 фотодокументов, в который в том числе входят уникальные путевые дневники, является жемчужиной Архива ПКО РГО - ОИАК и беспрерывно приковывает внимание современных исследователей.
 
Сегодня, в памятный день, инициативная группа Общества провела небольшую уборку могилы Владимира Клавдиевича, и вспомнила великого писателя, географа, первооткрывателя не только как выдающегося ученого и исследователя, но и как прекрасного человека, любящего природу и людей, покоряющего окружающих своей добротой и участием.
 
Председатель ПКО РГО - ОИАК Алексей Буяков отметил, что имя Арсеньева известно далеко за пределами России, постоянно выходят новые переводы его книг и издания посвященные биографии, а также зачитал несколько выдержек из архивных документов. Председатель Арсеньевской секции ПКО РГО - ОИАК Вера Кавецкая точно подметила, что говорить об Арсеньеве можно бесконечно или очень кратко, так велико его наследие. Одна из старейших экскурсоводов Владивостока.
 
Член ПКО РГО - ОИАК Тамара Найден вспомнила как она, одна из первых, начала разыскивать потомков Владимира Клавдиевича, открывать историю его семьи и готовить экскурсии по арсеньевским местам, чтобы как можно большее количество людей глубже познакомилось с достижениями великого человека. Член ПКО РГО - ОИАК Наталья Кугрузова этой весной была в составе автопробега «По следам Арсеньева», прошедшего по маршруту экспедиции 1906 года.
 
Она рассказала о том, как сейчас выглядят места, где более ста лет назад проходил Арсеньев и о документальном фильме, снятом участником пробега, режиссером Ильей Чистовым. Для члена ПКО РГО - ОИАК Виктории Назаровой личность Арсеньева оказалась знакома с более личной стороны - ее тетя ребенком познакомилась с Владимиром Клавдиевичем на празднике и вместе с ним водила хоровод.
 
Стоит отметить, что в эти во Владивостоке проходят различные памятные мероприятия, посвященные 150-летию Владимира Клавдиевича. Открыт памятник в сквере Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева, запланировано открытие памятника в сквере у верхней площадки фуникулера, работают выставочные и художественные экспозиции. Но важно чтобы память о людях масштаба Владимира Клавдиевича Арсеньева, история их достижений и вклада в историю развития нашей страны звучала не только в юбилейные даты.