Делегация Еврейской автономной области во главе с губернатором Ростиславом Гольдштейном примет участие в седьмом Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке с 5 по 8 сентября.
 
Делегация ЕАО примет участие в Восточном экономическом форуме
Делегация ЕАО примет участие в Восточном экономическом форуме

 
В составе официальной делегации - заместители председателя правительства области, руководители органов исполнительной власти, агентства по привлечению инвестиций и поддержке предпринимательства, Торгово-промышленной палаты области, крупных предприятий региона, инвесторы, представители бизнес-сообщества, молодежные лидеры, творческие и спортивные коллективы.
 
В рамках деловой программы ВЭФ представители ЕАО примут участие в ключевых сессиях, посвященных роли Дальнего Востока в новой архитектуре международных отношений, развитию автомобильной и авиационной промышленности, IT-индустрии, сельского хозяйства и туризма, вопросам здравоохранения, образования, реновации дальневосточных городов и других. Ожидается подписание 11 соглашений, также запланированы многочисленные деловые встречи.
 
В 2021 году на полях ВЭФа руководством области было подписано семь соглашений. Так, одним из значимых для жителей области стало соглашение о создании собственной санитарной авиации, что позволило максимально быстро доставлять больных из отдаленных районов области в Биробиджан и, при необходимости, в медицинские центры Дальнего Востока.
 
В результате подписания трехстороннего соглашения с группой компаний ПИК, Минвостокразвития России и правительством области приступили к реализации на территории региона программы Дальневосточный квартал и комплексной застройки. В рамках проекта планируется построить тридцать шесть 80-квартирных жилых домов, а также школу, детский сад и поликлинику.
 
ООО «ВТК ИНВЕСТ» реализует в пос. Биракан Облученского района проект по созданию высокотехнологичного лесопромышленного предприятия. Предприятие изготавливает пиломатериалы, топливные гранулы. На производстве задействовано более 100 работников.
 
«Наша продукция - это различные пиломатериалы. Мы обратились в правительство области с заявкой на внесение изменений в наш инвестиционный проект на увеличение ассортимента выпускаемой продукции. Мы будем выпускать шпон, заготовки для зубочисток, уголь из топливных брекетов. То есть топливные брекеты будем обжигать до степени угля и предлагать на рынок области. Расширяем ассортимент выпускаемой продукции. И, конечно, нам очень интересно развитие товарооборота в восточном направлении», - отмечает председатель правления ООО «ВТК ИНВЕСТ» Василий Ганченко.
 
Московский финансово-промышленный университет «Синергия» на территории области помогает развивать среднее, высшее и дополнительное образование. Обеспечивает подготовку (переподготовку) кадров по востребованным и перспективным в регионе специальностям, в том числе в формате онлайн.
 
В рамках подписанного в 2021 году соглашения Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Сколково) содействует инновационной деятельности на территории Еврейской автономной области.
 
Договоренности с ПАО «Сбербанк России» охватывают несколько сфер деятельности. Компания внедряет на территории ЕАО проекты из области цифровой экономики и цифровых медицинских технологий; способствует инфраструктурному развитию региона, поддерживает предпринимательство и некоторые другие отраслевые программы.