В Чукотском автономном округе расширена категория получателей мер социальной поддержки военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, а также Украины.
 
По поручению губернатора Романа Копина правительство округа утвердило порядок предоставления единовременных выплат из резервного фонда правительства округа. Теперь меры социальной поддержки будут предоставляться жителям Чукотки, пребывающим в запасе, и поступившим на военную службу по контракту в соединения и воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации.
 
«Социальная поддержка в регионе предусмотрена для военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, принимавших на добровольной основе участие в боевых действиях, волонтеров и членов их семей. Размер единовременной денежной выплаты составляет 150 тыс. рублей. Она предоставляется в беззаявительном порядке», - сообщила начальник регионального Департамента социальной политики Татьяна Горностаева.
 
Помимо этого, единовременные выплаты от 500 тысяч до 1 млн рублей полагаются военнослужащим, в том числе, проходящим службу в войсках национальной гвардии и имеющим специальное звание полиции, сотрудникам органов внутренних дел, лицам, принимавшим участие в боевых действиях на добровольной основе, волонтерам, получившим ранение. Семьям погибших в ходе специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР, а также Украины, предусмотрена поддержка в размере 3 млн рублей.