Отопительный сезон стартовал в Анабарском, Аллаиховском, Булунском, Верхоянском, Нижнеколымском, Оленекском, Кобяйском и Среднеколымском районах. В остальных муниципальных образованиях он начнется до 19 сентября. Об этом сообщил министр ЖКХ и энергетики Вячеслав Емельянов.
 
Решение о начале и завершении отопительного сезона принимается муниципальными образованиями согласно установленным нормативам и погодным условиям.
 
«В соответствии с Постановлением Правительства РФ 354 отопительный сезон должен начаться при установлении среднесуточной температуры наружного воздуха ниже 8 градусов в течение 5 суток», - пояснил Емельянов.
 
Глава республиканского ведомства отметил, что общий процент готовности к отопительному сезону составляет 88%.  На сегодняшний день подготовлено 980 котельных из 1164, или 84%. По сетям готовность составляет 86%. Так, подготовлено 3400 км тепловых сетей, 1400 км водопроводных сетей, 1,5 тыс км канализационных сетей.
 
Готовность жилфонда на сегодня - порядка 74%, социальных объектов  - 89%.
 
В муниципальных образованиях работают комиссии для проверки готовности к отопительному сезону.
 
Оформление паспортов готовности к работе в зимний период для потребителей тепловой энергии продлится до 15 сентября, для теплоснабжающих организаций и теплосетевых организаций - до 1 ноября, для муниципальных образований - не позднее 15 ноября.
 
Продолжается завоз топливно-энергетических ресурсов. Из запланированных 530 тысяч тонн топлива доставлено 315 тысяч тонн, что составляет порядка 60%.
 
«Навигация у нас продолжается до октября. Завоз идет в соответствии с теми графиками, которые мы утверждали распоряжением правительства», - проинформировал он.