Стартовал прием заявок для получения субсидий на софинансирование строительства спортивных объектов в 2023 году, которые создаются с привлечением частных инвестиций в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)».
 
Начальник департамента по физической культуре и спорту правительства ЕАО Александр Гарнага отмечает, что средства федеральной субсидии имеют целевой характер и предназначены для приобретения спортивно-технологического оборудования для «умных» спортивных площадок.
 
«В рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» бюджету Еврейской автономии уже предоставлена субсидия из федерального бюджета для нескольких спортивных объектов: четырех «умных» площадок и модульного спортивного зала. Две площадки планируется установить в поселках Птичник и Приамурский, а еще две и модульный спортивный зал - в Биробиджане. Срок установки всех объектов - до конца 2023 года», - рассказал Александр Сергеевич.
 
Всего в регионах планируется построить более 80 модульных спортивных залов и почти 200 умных площадок. На эти цели из федерального бюджета планируется направить более трех миллиардов рублей. Кроме того, инвесторы смогут получить льготные кредиты под строительство ФОКов, стадионов и спортплощадок, а также на закупку инвентаря и выкуп объектов.
 
Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко подчеркивает: такое взаимодействие государства и бизнеса позволит сделать занятия спортом доступнее для наших граждан.
 
«Президент говорил о важности участия бизнеса в решении социальных задач, в частности поддержке спорта в стране. Федеральный проект «Бизнес-спринт» как раз предполагает участие предпринимателей в формировании качественной и доступной среды для занятий спортом взрослых и детей. Напомню, ключевая цель до 2030 года - обеспечить долю 70% граждан, регулярно занимающихся спортом», - сказал Дмитрий Чернышенко.
 
Заявки на предоставление субсидий можно подать на сайте Минспорта России до 2 сентября 2022 года.
 
Федеральный проект «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» был разработан на основе одноименной стратегической инициативы, утвержденной Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.