В 11. 18 (хбр) из Хабаровска в Николаевск-на-Амуре вылетел вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России со спасате6лями на борту. У них есть необходимое снаряжение для проведения авиаразведки и при необходимости эвакуации людей.
 
По уточненным данным, поступившим в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, в результате волнения в море тягач с двумя баржами, сцепленными между собой, сорвало с якорной стоянки. Их уносит южнее в сторону острова Сахалин. На баржах предварительно находится 64 человека.
 
Для реагирования на происшествия было организовано межведомственное взаимодействие. Приведены в готовность вертолеты Ми-8 МЧС России в Хабаровске, а также авиацентра по поиску и спасению людей Росавиации в Николаевске-на-Амуре со спасателями на борту. Вылет авиации в район происшествия будет осуществляться по метеоусловиям.
 
Дежурным капитаном Морского координационно-спасательного центра были оповещены все суда в данном районе. Около 10 часов (хбр) 24 августа из г. Николаевска-на-Амуре вышел буксир «Восток» (6 часов в пути) и из п. Де-Кастри в район происшествия вышел буксир «Витязь» (10-12 часов в пути).
 
Ситуация находится на контроле Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю