В каждом муниципалитете Приморского края примут программы, направленные на пропаганду безопасности дорожного движения. Поручение ускорить разработку комплекса мероприятий дал главам городов и районов губернатор Олег Кожемяко на совещании во вторник, 9 августа.
 
Принятие таких программ - одно из поручений президента России, цель которых - повысить культуру всех участников движения и тем самым снизить аварийность на дорогах.
 
По информации краевого департамента по координации правоохранительной деятельности, ряд муниципалитетов такие программы принял, однако и в тех, где они утверждены, комплекс мероприятий необходимо расширить.
 
Как обозначил губернатор, комплексные схемы организации дорожного движения и программы по формированию законопослушного поведения участников дорожного движения должны быть рабочими документами, включающими реальные мероприятия, дающие конкретный эффект.
 
«Прежде всего, это пропаганда правильного поведения на дорогах. Об этом нужно говорить в школах, а программы обучения должны быть охвачены наглядным материалом. Эту работу необходимо проводить на постоянной основе, каждый по своему направлению, а главам муниципалитетов держать ее на личном контроле», - заявил Олег Кожемяко.
 
Еще одной составляющей этих мероприятий должно стать обеспечение детей светоотражающими элементами на одежде. Особенно актуально это станет с наступлением осени, когда темнеть начнет раньше.
 
Евгений Ковалев