За два первых дня августа авиацией МЧС России из села Нелькан к местам пожаров в Аяно-Майском районе, в том числе в Джугджурский заповедник, было перевезено 140 человек и порядка 4,5 тонн груза. Сегодня вертолетом Ми-8 МЧС России также уже доставлено 40 человек в район села Джигда. Авиадесантники доставляются в труднодоступные районы, зачастую их высадка осуществляется с помощью спусковых устройств без приземления воздушного судна на площадку.
 
В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю ведется постоянный контроль над лесопожарной обстановкой и возникающими термическими аномалиями с применением космического мониторинга. Очаги возгораний фиксируются на территориях Аяно-Майского, Охотского, Тугуро-Чумиканского районов. Угрозы населенным пунктам нет.
 
В Хабаровском крае продолжает действовать режим «Чрезвычайная ситуация в лесах» федерального характера. На территории муниципальных районов края установлен особый противопожарный режим. В связи с жаркой и засушливой погодой на территории Аяно-Майского района сохраняется высокий - 5 класс пожарной опасности. Жителям региона следует соблюдать меры безопасности. Установлен запрет на разведение открытого огня, ограничено посещение лесов.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю