На Чукотке продолжаются уборки в рамках федерального проекта «Чистая Арктика». 22 июля от мусора очистили территорию на сопке Михаила в Анадыре. На субботник вышли 20 человек - это сотрудники аппарата губернатора, департамента природных ресурсов и экологии, департамента культуры, спорта и туризма, а также Центра управления регионом. Они привели в порядок будущую зону отдыха для жителей, где будут расположены гостиничные домики. По итогу активисты собрали 3,5 тонны мусора - в основном металл, который отправят на переработку во Владивосток.
 
С начала лета к акциям присоединились жители Анадыря, Певека, поселков Эгвекинот и Провидения, села Рыркайпий. Участниками стали почти 300 человек. В июле в уборке территории берега в Анадыре поучаствовал Губернатор Роман Копин.
 
«Эко-волонтерство - не просто тренд, а хороший повод оглянуться вокруг. Всего 20 человек за 1 час на свежем воздухе собрали 15 мешков мусора и подготовили металл на вывоз. Если ввести такую привычку на постоянную основу - можно очистить всю Чукотку», - сообщил в своем телеграмм-канале Роман Копин.
 
Уже на этой неделе, 30 и 31 июля, масштабную уборку организуют в Певеке. В этом году акции в рамках федерального проекта «Чистая Арктика» проходят во многих районах Чукотки.
 
Добавим, что по итогам весны в Национальном экологическом рейтинге, который составляет общероссийская общественная организация «Зеленый патруль», Чукотский АО занял 1 место на Дальнем Востоке и 7 место по стране. На повышения рейтинга оказал влияние проект «Чистая Арктика». В прошлом году жители Чукотки собрали более 500 тонн металлолома.
 
«Чистая Арктика» - это масштабный проект по очистке арктической территории от накопленных с советских времен отходов. Идея принадлежит капитану атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову, а также советскому и российскому капитану ледокола, Герою Труда РФ Геннадию Антохину. Их идею поддержали на федеральном уровне, и она превратилась в общественное движение, в котором принимают участие общественные и волонтерские организации, ученые, экологи, главы регионов и бизнес. Главной задачей участники проекта ставят утилизацию отходов и ликвидацию накопленного вреда.