Рабочий поселок Охотск находится на расстоянии более 5 тыс. км от Санкт-Петербурга и Москвы, на побережье Охотского моря. Датой его основания принято считать 1647 год, когда казаки под предводительством атамана - землепроходца Ивана Москвитина заложили первый острог. Спустя почти век начальником Охотского порта будет назначен Григорий Григорьевич Скорняков-Писарев, человек, являющийся выдающимся государственным  деятелем эпохи великого реформатора, Первого Императора Всероссийского Петра.
 
Григорий Григорьевич вложил значительные усилия в развитие Охотского порта и Охотско-Якутского тракта, тем самым внес неоценимый вклад в историю Дальнего Востока в целом и Хабаровского края, в частности. При этом за его плечами были долгие годы сподвижничества Петру Первому. Он принимал непосредственное участие в производстве знаменитого «суздальского розыска» - уголовного дела о государственной измене, лично проводил следственные действия, трудился в Тайной канцелярии. За заслуги перед государством Григорий Григорьевич был удостоен должности первого обер-прокурора Правительствующего сената.
 
Следственный комитет России ответственно относится к истории следствия. Решением Председателя Следственного комитета России в год празднования 350-летия со дня рождения Петра I поручено увековечить память Г.Г. Скорнякова-Писарева в мемориальной табличке на фасаде здания следственного управления СКР по Хабаровскому краю и ЕАО. 20 июля 2022 года состоялось ее торжественное открытие руководителем следственного управления Евгением Долгалевым.
 
Г.Г. Скорняков-Писарев внес значительный вклад в историю российского следствия, память о нем увековечена не только в мемориале, но и в умах и сердцах молодых следователей и их более опытных коллег.