Губернатор Магаданской области Сергей Носов посетил Ягоднинский округ, где осмотрел объекты строительства дорожной и социальной инфраструктуры.
 
В п. Ягодное идет ремонт федеральной автодороги Р-504 «Колыма». До 15 сентября компания «МСК» планирует уложить асфальт в два слоя. Это повысит комфорт для автомобилистов и избавит поселок от дорожной пыли. Отремонтировано будет шесть км полотна. Также будет обновлена дорожная сеть в Ягодном. В сентябре подрядная организация завезет строительные материалы и займется грунтовыми работами до наступления холодов. Основные работы запланированы на следующий год, как и ремонт поселкового моста.
 
Губернатор Магаданской области Сергей Носов посетил Ягоднинский округ
Губернатор Магаданской области Сергей Носов посетил Ягоднинский округ

 
В этом году на ФАД «Колыма» ремонт ведется на четырех участках: км 1510 – км 1536, км 1495 – км 1510, реконструкция мостов через р. Оротукан и р. Спорный. Эти работы будут завершены в 2023-2024 годах.
 
Также губернатор посетил среднюю образовательную школу Ягодного, где сейчас идет подготовка к новому учебному году. Как рассказала директор Наталья Воронова, ведется ремонт кровли и спортивного зала. Эти работы будут завершены к 1 сентября. Кроме того, отремонтированы пищеблок и столовая. В 2024 году планируется завершить капитальный ремонт всего здания от крыши до подвала.
 
В текущем году в школе открывается образовательный центр «Точка роста» и приступают к работе два новых «земских» учителя. Всего в школе работает 31 педагог.
 
По словам министра образования Анжелы Шурхно, на время капремонта учеников временно планируют перевести в здание начальной школы. Всего здесь обучается 380 ребят. А после окончания всех работ, школы объединят под одной крышей.
 
Ремонт кровли также требуется и спортивной школе Ягодного. Директор Александр Ступак показал губернатору места протечки на потолке в спортивном зале. Сергей Носов поручил подготовить смету на проведение обследования и ремонта крыши, а также обновления фасада. Помимо этого, глава региона предложил проработать вопрос строительства 25-метрового бассейна в виде пристройки к поселковому спорткомплексу «Дарума». Этим может заняться компания «Магнум», которая сейчас возводит УСОК «Президентский» в Магадане.
 
Еще одним местом остановки главы региона стал автовокзал Ягодного. Здесь озвучили две проблемы – нехватка автобусов для перевозки детей из округа на отдых, а также отсутствие компании, которая может проводить технический осмотр транспорта. Автобусы сейчас вынуждено перегоняют в Магадан для ТО.
 
Сергей Носов отметил, что было дано поручение вывозить детей на отдых самолетами. Это быстрее и безопаснее. По проведению техосмотра губернатор предложил проработать возможность привлечения компаний из других регионов, которые смогут сами приезжать в Ягоднинский округ со своим оборудованием. Такая работа должна проводиться на месте.
 
Отдельно Сергей Носов осмотрел рядом стоящее здание, которое по его поручению было отремонтировано силами администрации и местного предпринимателя. Здесь сделали зал ожидания для пассажиров, пекарню и кафе, где начали работать несколько человек, в том числе трудоустроена вынужденная переселенка из ДНР.
 
В завершении поездки в Ягоднинский округ губернатор встретился с жителями и ответил на их вопросы.