В Ульчском районе, в окрестностях села Богородское ликвидирован сложный лесной пожар на площади 1740 га.
 
- Возгорание возникло в труднодоступном месте, в результате грозовой активности. Доставка людей к месту осуществлялась на воздушных судах и вездеходах. Работу осложняли погодные условия и горный рельеф. Лесным пожарным приходилось вручную окапывать огонь, прокладывать минерализованные полосы и пускать встречный отжиг. С огнем боролись 111 человек, использовалось 17 единиц техники. Также подспорьем стали прошедшие осадки, - рассказала заместитель министра - начальник управления сохранения лесов Луиза Ярош.
 
Всего за последние сутки в Хабаровском крае ликвидировали пять лесных возгораний на площади 1759 га. C огнём боролись 237 работников лесопожарных формирований.
 
- Сегодня в регионе продолжают тушить пожар в 7,7 км от поселка Джигда Аяно-Майского района. На месте работают 50 парашютистов-десантников противопожарной службы ДВ Авиабазы. Возгорание не несет угрозу населенному пункту, - отметила Луиза Ярош.
 
Всего с начала пожароопасного сезона в лесах возникло 445 возгораний на общей площади свыше 430 тыс. га. Из-за стихийных грозовых пожаров эта цифра превысила прошлогодний показатель в несколько раз.
 
В Ванинском и Советско-Гаванском районах Хабаровского края действует 4 класс пожарной опасности, а в Николаевском, Ульчском и Охотском - максимальный 5 класс.
 
В крае продолжает действовать региональный режим чрезвычайной ситуации, который устанавливает запрет на посещение гражданами лесов. За нарушения правил пожарной безопасности в лесах в условиях ЧС предусмотрены штрафы: до 50 тысяч рублей для граждан, а для юридических лиц наказание доходит до 1 миллиона рублей.
 
Министерство лесного хозяйства и лесопереработки края в случае обнаружения возгораний просит оперативно сообщить в единую диспетчерскую службу по телефону 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный). Также информацию можно передать с помощью специального мобильного приложения «Берегите лес».