В Верхоянском районе Айсен Николаев
В Верхоянском районе Айсен Николаев
В Верхоянском районе Айсен Николаев совершил облет территорий и посетил пострадавшие от дождевых паводков населенные пункты - город Верхоянск и село Боронук. Глава Якутии встретился с местными жителями, выслушал их предложения и ответил на вопросы.
 
В обоих населенных пунктах подтоплению подверглось множество приусадебных участков и жилых домов, в том числе имущество и огороды, а также социальные объекты. Поэтому один из основных волнующих их вопросов - это оказание материальной помощи со стороны государства.
 
«В первую очередь будет оказана помощь пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья. Ни один человек, которому помощь положена, ни один пострадавший не останется без помощи», - сказал глава республики.
 
На встрече были те, кто сталкивается с дождевым паводком уже во второй или третий раз. По их словам, тогда некоторым компенсацию выплатили не в тех объемах, в которых был нанесен ущерб, и людям пришлось восстанавливать жилье за свой счет.
 
На этот раз таких ситуаций быть не должно, положенные выплаты получат все. Причем подход должен быть к каждому индивидуальный. Сейчас самое главное - зафиксировать весь ущерб в тесном взаимодействии с комиссиями, которые работают на местах, заявил Айсен Николаев.
 
Многие столкнулись с таким впервые, и не знают, как действовать при чрезвычайных ситуациях, куда обращаться, чтобы получить выплаты. Усугубляет ситуацию и то, что из-за слабого сигнала интернета люди не могут зайти на портал госуслуг и оформить документы.
 
«К сожалению, здесь много вопросов, связанных с недостатком информации и с правовыми коллизиями. Ситуация осложняется тем, что здесь, в арктических районах, интернет работает крайне слабо, и загрузить любой документ - это подчас непростое испытание. Но это не оправдание того, чтобы люди остались без помощи со стороны государства. Все, что человеку положено по закону, он должен получить. Это главное условие, которое сегодня поставлено мною», - отметил Глава.
 
Руководитель республики проинформировал, что принято решение направить в Верхоянский район специалистов МФЦ для помощи в оформлении документов.
 
Было много вопросов о реабилитации старшего поколения и организации отдыха детей в летних лагерях. Работа в этом направлении уже идет: сегодня дети размещаются в Центре отдыха и оздоровления «Сосновый Бор», а взрослые  - в учреждениях по линии Минтруда в Якутске. Она будет продолжена, сегодня есть договоренность, чтобы 50 детей вылетели в лагерь «Орленок» в Краснодарском крае.
 
«Большая работа проводится по эвакуации людей в Якутск. Есть договорённость, в том числе и с детским лагерем «Орленок» о том, чтобы будут приняты ещё 50 детей из пострадавших населённых пунктов», - сказал он.
 
Один из самых волнующих жителей села вопросов -  организация сенокоса. У многих сенокосные угодья ушли под воду, и Минсельхоз должен организовать помощь аграриям, чтобы они успели подготовиться к зимовке.
 
Также люди поднимали вопрос бесперебойного снабжения чистой питьевой водой, продуктами питания и лекарствами. В Батагай ежедневно вылетает самолет с тоннами гуманитарной помощи. Например, только за текущие сутки  доставили  2,5 тонны продуктов из продовольственного запаса республики по линии Якуопторга и медикаментов от Сахафармации. Из районного центра на вертолетах груз направляют в другие населенные пункты.
 
Глава также распорядился решить вопрос со снабжением свежими хлебобулочными изделиями.
 
«В Верхоянье живут мужественные люди. Настрой у людей хороший, позитивный, несмотря на случившееся. И самое главное сейчас - не оставить их в беде и помочь каждому человеку, который нуждается в этом», - сказал глава.
 
Среди основных задач - ликвидация последствий паводка в тех населенных пунктах, где вода уже ушла. Несколько дней назад там начали работать наслежные и районные комиссии. Также 12 июля туда прибыла комиссия Правительства Республики Саха (Якутия) по оценке ущерба.
 
В ближайшие дни начнутся восстановительные работы, которые должны завершиться до наступления холодов, в том числе на социальных объектах и объектах ЖКХ. В них, кроме местных жителей и работников предприятий, будут участвовать стройотряды.
 
Между тем, в Верхоянске уровень воды стабилизировался, хоть и остается выше критической отметки. Однако, самый пик паводка там прошел, отметил глава. Уровень утром 14 июля составил 1088 см при критических 1020 см, наблюдался спад за 4 часа на 4 см. Сохранялось подтопление 92 жилых домов, в которых проживают 150 человек, в том числе 50 детей.
 
В селе Борунук уровень воды составляет 1090 см при критическом 970 см. Сохраняется подтопление 55 приусадебных участков, где проживают 272 человека, в том числе 75 детей. А в селе Бетенкес уровень воды составляет 1054 см при критических 1100 см. Сохраняется подтопление 153 приусадебных участков, в том числе 50 жилых домов.
 
Если в этих трех подтопленных населенных пунктах, уровни воды уже не дают большого роста, то в районный центр - поселок Батагай - вода продолжает прибывать. Уровень воды составлял 919 см при критических 970 см, за 4 часа он поднялся на 9 см. Однако подтопленные участки отсутствуют. Продолжается отсыпка песчано-гравийной смесью идущей вдоль реки Яны дороги, которая сегодня выполняет защитные функции. Ход этих работ Айсен Николаев также проконтролировал  в ходе командировки.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА