134 юных жителя Чукотки отправятся на летний оздоровительный отдых за счет средств федеральной субсидии. Дети региона побывают на побережьях Черного, Азовского, Каспийского и Японского морей, а также на курортах Кавказских Минеральных Вод. На эти цели округу впервые выделено 17 млн рублей.
 
Договоры с учреждениями заключает Департамент образования и науки. Первая группа детей выезжает на смену в оздоровительный комплекс «Чайка», который расположен в селе Лермонтово Туапсинского района. С 18 июля по 7 августа там отдохнут 29 человек. Также уже заключены договоры с Северо-Кавказским федеральным научно-клиническим центром в Ессентуках, оздоровительно-образовательным центром «Илона» в Сочи и лагерем «Морская волна» в поселке Джубга Туапсинского района.
 
Напомним, оплату путевок и стоимость проезда в оздоровительные организации финансируют из федерального бюджета впервые с этого года. Такую меру поддержки для детей, проживающих в Арктической зоне РФ, утвердило Правительство России. Ее смогут получить все школьники независимо от социального статуса.