За первые шесть месяцев работы островным рыбопромышленникам удалось достичь показателя 2021 года. Лидерами по объемам реализации свежего улова стали Южно-Сахалинск, а также Поронайский и Углегорский районы. Задачу увеличить объемы доступного продукта поставил губернатор Валерий Лимаренко.
 
Стоимость рыбы, поставленной участниками программы, реализуемой в рамках проекта «Забота. Защита. Уважение», значительно ниже рыночной. К примеру, треску можно приобрести по цене от 65 до 115 рублей, навагу - от 45 до 92, минтай - от 46 до 90, камбалу - от 50 до 100, сельдь от 10 до 80, красноперку от 15 до 92. Также в торговых точках островного региона по доступной цене продается терпуг, мойва, корюшка, кунджа и голец.
 
- Нам удается реализовывать свежую рыбу по социальной цене благодаря комплексному подходу. Так, отгрузка свежего улова осуществляется промысловиками без дополнительных наценок, у предприятий отсутствуют затраты на переработку и заморозку, в транспортировке продукта помогают местные администрации. Кроме того, компаниям предоставляют бесплатные торговые места, - подчеркнул руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко.
 
В реализации рыбы по социальной цене в островном регионе участвуют ООО «Прибой-Восток», ООО «Невод», ООО «РК им.Кирова», ООО «Рыбак», СПК РК «Дружба», ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат», ООО «Рыбокомбинат Островной», ООО «Алаид», СК «БСФ», ООО «Континент», ООО «Тунайча», ИП Хрянин И.В., ООО «Оха», ООО «Таранай».
 
Также сахалинские и курильские рыбопромышленники участвуют в благотворительной деятельности по бесплатной раздаче свежевыловленной рыбы. Всего с начала года жителям Сахалинской области безвозмездно передано более 32 тонн свежевыловленной сезонной разнорыбицы.
 
- Наши рыбодобывающие предприятия подтверждают свою готовность и дальше участвовать в программе по обеспечению населения свежим уловом напрямую с промысла, в том числе и лососевыми видами рыб. Будем содействовать в реализации этого проекта, расширяя ассортимент и объёмы реализации. Традиционно ряд предприятий, при наличии рыбы, не только реализуют её по доступным ценам, но и часть бесплатно раздадут, как это было и в прошлом году, - сообщил президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.
 
Сахалинцев и курильчан несколькими способами информируют о местах продажи свежевыловленных даров моря, ценах и ассортименте. Ежедневно обновляется информация на цифровой карте. Автоматические уведомления поступают через мобильное приложение «Острова.65». Информация также размещается в социальных сетях агентства по рыболовству Сахалинской области (Вконтакте https://vk.com/agent_ribalka65 и Одноклассники https://ok.ru/agentribalka65/topics ) и муниципальных администраций.
 
Напомним, в 2021 году на островах по сниженным ценам реализовано более 285 тонн свежевыловленной рыбы, из них свыше 120 тонн - лососевых.