С 1 июля правительство Чукотского автономного округа дополнило перечень социально значимых продовольственных товаров. Теперь он включает 40 наименований. Список формировали с учетом интересов населения в районах.
 
В перечень добавили мясо оленя и курицы, куриное яйцо, чай черный листовой, каши детские (разводные) в ассортименте и детское питание в ассортименте - консервы овощные, фруктово-ягодные, мясные.
 
«В этом году планируем доставить в округ порядка 6,5 тысяч тонн социально значимых товаров. Департамент сельского хозяйства и продовольствия совместно с Администрациями муниципалитетов постоянно мониторят наличие таких продуктов в магазинах», - сообщил в своем телеграмм-канале губернатор Роман Копин.
 
Кроме того, правительством округа принято решение об увеличении отпускной цены социально-значимых товаров на 10%.
 
«Последний раз цены на соцзначимые товары увеличивались в начале 2021 года. С учетом нынешнего повышения, цена реализации по всему перечню остается значительно ниже, чем себестоимость. По определенным позициям разница составляет от 30% до 70%,  по некоторым наименованиям в разы», - отмечает начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Давидюк.
 
Мероприятия по обеспечению населения региона социально значимыми продовольственными товарами реализуются в рамках госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа». По предварительным оценкам, реализация мероприятий в 2022 году потребует более 1 млрд рублей бюджетного финансирования.