Памятник на могиле А.М. Лукашова
Памятник на могиле А.М. Лукашова
Сегодня в питомнике им. Лукашова открыли после реставрации памятник его первому директору, садоводу Артемию Максимовичу Лукашову (1870-1942). На торжественном мероприятии присутствовали общественность, представители ВООПИиК и краевого союза садоводов, а также многочисленные родственники селекционера.
 
Как рассказала заместитель председателя Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Людмила Ишаева, памятник обветшал и находился на реставрации с 2019 года. На его ремонт деньги собирали всем миром. В итоге набралось 300 тыс. рублей. Реставрационные работы проводил скульптор Роман Босов.
 
Памятник Артемию Лукашову был установлен через десять лет после смерти - в 1953 году, на его могиле, в именном саду Хабаровска, где и завещал себя похоронить садовод. Автор монумента - Абрам Мильчин. Отреставрированный памятник вновь из бетона.
 
Правнучка Лукашова Ольга Ильинична Басова, рассказала, что она дочь Пальмиры Михайловны, самой первой внучки Лукашова (от сына Михаила Лукашова - заслуженного учителя РСФСР), в честь которой названы сразу два сорта груш - Пальмира и внучка.
 
- Пальмира Михайловна - в добром здравии живет в Хабаровске, ей идет 95-й год! - сказала правнучка Лукашова. - Дед ее очень любил, она постоянно была с ним, в саду.
 
Артемий Максимович Лукашов - первый селекционер плодовых культур на Дальнем Востоке, создатель культурных районированных сортов груш, объединенных общим названием - «лукашовка», основатель и директор первого на Дальнем Востоке плодово-ягодного питомника в Хабаровске, кандидат сельскохозяйственных наук, член общества гибридизаторов. Жил и работал в Хабаровске.
 
Вывел 5 сортов слив, 7 сортов груш и 1 сорт абрикоса.
 
Переписывался с Иваном Владимировичем Мичуриным. Он высоко ценил работы селекционера из Хабаровска, называя его своим «дальневосточным собратом».
 
Участники открытия памятника А.М. Лукашову
Участники открытия памятника А.М. Лукашову