Уложено в траншеи 29 километров труб газопровода, ведущего к поселку Врангель. Сдать объект в эксплуатацию планируется в марте 2023 года.
 
Почти 30 километров газопровода проложено к приморскому Врангелю
Почти 30 километров газопровода проложено к приморскому Врангелю

 
Как сообщили в министерстве энергетики и газоснабжения Приморского края, строительство газопровода идет полным ходом на всем его протяжении. Также идет сооружение газораспределительной станции - она уже доставлена с завода на стройплощадку, готовится к монтажу. В работах задействовано более 900 человек и почти 440 единиц техники.
 
«На сегодняшний день сварено в нитку 58 километров газопровода, разработано 39 километров траншеи, уложено 29 километров труб», – отметил глава ведомства Андрей Леонтьев.
 
Всего предстоит проложить почти 100 километров трубопровода для транспортировки «голубого» топлива. Завершить прокладку газопровода необходимо до конца текущего года, а к марту 2023-го - сдать в эксплуатацию.
 
Напомним, газопровод строится в рамках выполнения поручения Президента России. Главными потребителями газа станут Находкинский завод минеральных удобрений и резиденты ТОР «Находка».
 
«Приход газа в Находку поможет газифицировать коммунальную инфраструктуру города, а также частный сектор. Планируется построить две газовые котельные, которые заменят 11 мазутных и угольных, что даст экономию для местного бюджета. Кроме того, в связи с закрытием угольных котельных улучшится экологическая обстановка в городе», – уточнил Андрей Леонтьев.
 
Евгений Ковалев,
Фото - минэнерго Приморского края