Для торговых предприятий Чукотки утвердили предельную розничную торговую надбавку к отпускным ценам на куриное яйцо, которое производят и реализуют в округе. Теперь размер торговой надбавки не должен превышать 10% (без учета НДС). Соответствующее постановление правительства Чукотского АО вступило в силу с 19 апреля.
 
«Развитие окружного продовольственного производства имеет цель не только обеспечить наличие свежей продукции на прилавках, но и сделать цены приемлемыми для населения», - прокомментировали в департаменте сельского хозяйства и продовольствия.
 
Предельный размер розничной торговой надбавки на яйцо куриное распространяется на все хозяйствующие субъекты торговли Чукотки, независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, а также индивидуальных предпринимателей.
 
Сейчас птичники работаю во всех муниципалитетах округа. На период снижения яйценоскости продукты заводят из других регионов. В ближайший год Чукотка намерена выйти на полное самообеспечение куриным яйцом.